Когнитивные нарушения
В лекции даются современные представления о характере когнитивных нарушений, их патогенезе, возможности профилактики, диагностики и лечения.
Болезнь Альцгеймера (БА) – ведущая причина деменции. В лекции обсуждаются факторы риска ее развития, клинико-биологический континуум БА, возрастная динамика снижения когнитивных функций и алгоритмы оказания помощи пациентам с когнитивными расстройствами.
В лекции раскрывается распространенность, особенности клинической картины, аспекты диагностики и персонализированной терапии депрессий в постменопаузальный период.
В лекции представлены результаты исследований, посвященных нейропсихологическим основам медиамногозадачности и взаимосвязи длительности экранного времени и возникнов��ния различных когнитивных нарушений.
Как выбрать антидепрессанты исходя из особенностей клинической картины депрессии, наличия соматической патологии и личных предпочтений пациента?
Какие структуры в головном мозге отвечают за принятие решений? Как помочь высококвалифицированным специалистам в сохранении их работоспособности? Ответы в лекции.
Тревожные расстройства приводят к ухудшению когнитивных функций, а когнитивные нарушения могут выступать важным звеном в развитии тревожных расстройств. Об этой взаимосвязии подробнее в лекции.
Как затруднения в понимании юмора могут стать важным критерием в клинико-психологической диагностике когнитивных нарушений?
В лекции детально рассматриваем методы диагностики болезни Альцгеймера, включая ПЭТ/КТ, а также особенности применения амилоид-таргетной терапии заболевания.
Болезнь Альцгеймера представляет собой достаточно гетерогенную группу клинических состояний с разным прогнозом и разным ответом на терапию. В лекции разбираем основные формы, подходы к терапии и прогноз БА.
Под когнитивной утомляемостью понимают снижение когнитивного функционирования при длительной умственной работе. Как помочь таким пациентам? В чем особенность «синдрома менеджера»? Ответы в лекции.
Является ли болезнь Альцгеймера одной патологией или существуют разные болезни которые скрываются за этим термином? Разбираемся в лекции.
В лекции рассмотрены особенности симптоматики в зависимости от стадии заболевания и дифференцированный подход к терапии
В рамках симпозиума обсуждаем, как снизить риски развития осложнений артериальной гипертензии через дифференцированный выбор антигипертензивных препаратов.
Освещены подходы к назначению нейрометаболических препаратов в клинической практике.
В Москве состоялась очередная Междисциплинарная конференция с международным участием «XXI Вейновские чтения». Что обсудили эксперты в рамках тематического симпозиума «Искусственный интеллект vs клиническое мышление» – расскажем в обзоре
Видеоинтервью с проф. Бузуновым Р.В., доц. Косивцовой О.В. и психофизиологом Жигульской Д.Д.
Как реагировать на претензии? Какие возникают трудности при общении с пожилыми пациентами? Как достичь взаимопонимания? Размышляем на лекции.
Перевод из журнала Current Opinion in Psychology
ФП всегда является междисциплинарной проблемой. О чем должен помнить врач, помимо назначения адекватной антикоагулянтной терапии пациенту с ФП - в диалоге двух специалистов.