Психоневрология

Психоневрология — Раздел психиатрии и невропатологии. Неврозы и другие пограничные состояния, методы их предупреждения. Диагностика, лечение и профилактика нервных болезней.

В «сумрачном лесу» неврологии и психиатрии. Обзор симпозиума Междисциплинарной конференции с международным участием «XX Вейновские чтения».

В Москве состоялось главное событие в области неврологии – Междисциплинарная конференция с международным участием «XX Вейновские чтения». Пограничным проблемам неврологии и психиатрии был посвящен симпозиум «В “сумрачном лесу” неврологии и психиатрии».

14-03-2024
Тревожные расстройства после инсульта. Видео и обзор лекции.

В лекции В.Э. Медведева обсуждаются механизмы и подходы к терапии тревожных и депрессивных расстройств у пациентов, перенесших инсульт.

Реклама

14-03-2024
Хроническая боль и депрессия у пациентов пожилого и старческого возраста. Есть ли выход из порочного круга?

В лекции обсуждаются современные взгляды на взаимосвязи хронической боли и депрессии у пожилых, а также стратегии лечения данной группы пациентов.

28-02-2024
Возможности терапии тревоги и тревожных расстройств в общей медицинской практике

Из-за значительной распространенности тревожных расстройств врачи терапевтических специальностей могут самостоятельно начинать терапию тревоги - подробнее в лекции.

19-02-2024
Адаптация к стрессу. Как остаться здоровым в нездоровом мире. Видео и обзор лекции

Когда и почему ответ на стресс становится патологическим и приводит к формированию психических и соматических расстройств? Можно ли адаптироваться к стрессу? Всегда ли стресс – «абсолютное зло»? На эти вопросы отвечает в лекции Л.С. Чутко

15-02-2024
Холинергическая терапия болезни Альцгеймера

Заместительная холинергическая терапия представляет рациональный подход к лечению болезни Альцгеймера (БА), который позволяет замедлить прогрессирование деменции. В вебинаре рассмотрены способы повышения эффективности терапии БА

02-02-2024
Маскированные и соматизированные состояния в общей медицине – подходы к диагностике и терапии. Видео и обзор лекции.

Тревожные расстройства часто сопровождаются соматическими симптомами, а в некоторых случаях являются следствием скрытого соматического заболевания. Об особенностях диагностики и терапии тревоги в данной категории пациентов рассказываем в лекции.

Реклама

24-01-2024
Функциональные неврологические нарушения. История и современность. Видео и обзор лекции.

На приеме у невролога функциональные неврологические расстройства выявляются у каждого третьего пациента. Всегда ли за функциональными нарушениями стоит органическая патология? Какие черты характерны для таких пациентов? Обсуждаем в лекции.

22-01-2024
Распознавание и терапия пациентов с депрессивным расстройством

Несмотря на распространенность депрессивных расстройств в практике врачей общей практики, только одному из десяти пациентов назначается антидепрессивная терапия. В вебинаре восполняется пробел в знаниях о диагностике и лечении депрессий.

25-12-2023
Постинсультные когнитивные и аффективные расстройства. Видео и обзор лекции

В лекции и статье обсуждаются причины, патогенетические механизмы развития и возможности фармакологической и немедикаментозной коррекции когнитивных и аффективных нарушений у пациентов, перенесших инсульт.

20-12-2023
Мышечная дистрофия Дюшенна – как не упустить и как лечить?

Мышечная дистрофия Дюшенна – орфанное заболевание, но настолько ли оно редкое? В статье обсуждаются актуальные данные об этом тяжелом нервно-мышечном заболевании – от патогенеза до клинического течения заболевания.

11-12-2023
Тревожный путь к деменции. Видео и обзор лекции

В лекции и статье разобраны механизмы и пути, посредством которых аффективные нарушения могут увеличивать риск отсроченной когнитивной дисфункции. Понимание патогенетических причин такой коморбидности позволит выработать подходы профилактики и снижения ри

Реклама

04-12-2023
Особенности поражения центральной нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области

Вторичные заболевания центральной нервной системы при ВИЧ-инфекции обычно сопряжены с тяжелой степенью иммунодефицита.

23-11-2023
Коррекция нарушений микробиоты кишечника при тревожно-депрессивных расстройствах

Назначение современных пробиотиков узконаправленного действия — психобиотиков — повышает эффективность терапии тревожно-депрессивных расстройств.

31-10-2023
Комплексный подход в лечении вертеброгенной боли

Сочетание нестероидного противовоспалительного средства с хондропротектором эффективно при лечении пациентов с обострением вертеброгенной боли.

31-10-2023
Актуальные аспекты развития первазивных расстройств

Описана актуализированная концепция аутизма в раннем и подростковом возрасте. Предполагается эндогенный генез расстройств аутистического спектра.

31-10-2023
Астения. Современный концепт

Применение ноотропного препарата фонтурацетам с дофаминергическим эффектом эффективно и безопасно при лечении астенического синдрома.

23-10-2023
Тревожно-депрессивный синдром у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких с частыми обострениями

Высокая частота тревожно-депрессивного синдрома выявлена у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезни легких.

23-10-2023
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Принципы диагностики и подходы в терапии

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство — невротическое расстройство, характеризующееся симптомами тревоги и депрессии одновременно. Данное состояние встречается часто, поэтому знание основ диагностики и терапии актуально для каждого медицинского спе

04-10-2023
Тревожные расстройства в общей медицине. Обзор лекции.

В обзоре статьи к.м.н. Д.С. Петелина обсуждаются наиболее распространенные типы тревожных расстройств и возможные трудности в их диагностике и терапии в практике врача первичного звена

29-09-2023
Реклама