Особенности поллиноза у детей в современных условиях

24-04-2012
Рассмотрены клинические проявления поллиноза у детей, возможные варианты непереносимости родственных пыльцевых и пищевых аллергенов, подходы к диагностике, общие принципы терапии поллиноза.

Поллиноз (от англ. pollen — пыльца) — группа аллергических заболеваний, вызываемая пыльцой растений и характеризующаяся острыми воспалительными изменениями со стороны покровных тканей (слизистых оболочек и кожи). Заболевание имеет четко повторяющуюся сезонность, совпадающую с периодом цветения определенных растений. Характер и выраженность клинических проявлений поллиноза зависит от степени повышенной чувствительности организма к пыльцевым аллергенам, массивности экспозиции к ним, сопутствующих аллергических реакций и заболеваний.

Реклама

Поллиноз вызывается только пыльцой, обладающей аллергенными свойствами. Огромное количество мелкой и летучей пыльцы продуцируют широко распространенные ветроопыляемые растения. В зависимости от периода цветения этих растений выделяют три пика заболеваемости поллинозом: весенний, летний и осенний. У некоторых больных клинические проявления поллиноза могут наблюдаться весь период, начиная с весны до глубокой осени.

Поллиноз относится к числу распространенных аллергических заболеваний. Ими страдают от 0,5% до 15% всего населения.

Официальной классификации поллиноза нет. В настоящее время поллиноз принято делить в зависимости от локализации патологического процесса и степени тяжести болезни. Выделяют: а) аллергические поражения глаз; б) аллергические заболевания верхних и нижних дыхательных путей; в) аллергические заболевания кожи; г) сочетанные аллергические проявления; д) редкие клинические проявления пыльцевой этиологии. Наиболее частыми клиническими проявлениями поллиноза в детской практике являются аллергический ринит/риносинуит, аллергический конъюнктивит, бронхиальная астма, отеки Квинке, крапивница, аллергический (контактный) дерматит. Эти клинические проявления пыльцевой аллергии могут возникать изолированно или в сочетании с друг другом. Среди сочетанных форм наиболее часто наблюдается риноконъюнктивальный синдром, аллергический ринит и бронхиальная астма, аллергический ринит и кожные проявления аллергии.

Реклама

Реже у детей наблюдаются изменения сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и мочеполовой систем, обусловленных экспозицией пыльцевых аллергенов.

По тяжести течения клинических проявлений, связанных с пыльцевой аллергией, выделяют легкие, среднетяжелые и тяжелые формы поллиноза.

Поллиноз вызывает пыльца, обладающая аллергенными свойствами, при наличии конкретных условий. К ним относятся: 1) высокая аллергенность/антигенность пыльцы; 2) принадлежность пыльцы к роду растений, широко распространенных в стране; 3) легкость и летучесть (способность распространяться на большие расстояния); 4) диаметр пыльцевых зерен не более 35 мкм, обеспечивающих проникновение пыльцы в дыхательные пути; 5) способность продуцироваться в значительных количествах, создавая высокую концентрацию в воздухе.

Пыльца растений имеет сложный антигенный состав и может содержать от 5 до 10 антигенных компонентов. Причем антигены присутствуют не только в пыльцевых зернах, но и в других частях растений — стеблях и листьях. Наиболее выраженными аллергенными свойствами обладает внешняя оболочка пыльцевого зерна (экзина), содержащая ряд ферментов, играющих значительную роль в процессе взаимодействия пыльцы с внешней средой. Белковые соединения, ответственные за аллергенность пыльцы, по своей химической структуре являются полипептидами/гликополипептидами с молекулярной массой от 5000 до 40 000 дальтон. При этом малой аллергенной активностью обладают антигены, содержащие большое количество углеводов. Наличием в составе всех пыльцевых аллергенов белков в значительной мере объясняется феномен общности антигенных свойств у пыльцы родственных по строению растений. Установлено, что водорастворимая фракция пыльцевого аллергена вызывает поражение слизистых оболочек, а жирорастворимая — особенно при попадании на кожу — контактный дерматит.

Реклама

Причиной пыльцевой аллергии являются, как правило, ветроопыляемые растения, поскольку ее концентрация в воздухе гораздо выше, чем концентрация пыльцы, опыляемая насекомыми. Выброс ветроопыляемой пыльцы происходит ранним утром, однако ее концентрация в воздухе обычно становится максимальной днем или ранним вечером. Это обусловлено высокой циркуляцией воздуха именно в эти часы суток. В сухую погоду даже под действием слабого ветра концентрация пыльцы в городах может быть очень высокой. Аллергенные свойства пыльцы могут сохраняться в течение многих часов. При дожде пыльца почти полностью исчезает из воздуха.

Для каждого региона характерен свой календарь цветения растений. В России, как и во многих странах Европы, Америки, Канады и Азии, имеется календарь цветения растений. Для средней полосы Европейской части России характерны три периода цветения растений. Так, в весенний период (апрель-май) отмечается цветение деревьев (ольха, орешник, береза, дуб, тополь, ива, клен, сосна, ясень, вяз, осина и другие). В ранний летний период (июнь-июль) наблюдается цветение злаковых трав (тимофеевка, ежа, райграс, овсяница, лисохвост, мятлик, костер, кукуруза, рожь посевная). Поздний летний период (июль-август — ранняя осень) характеризуется цветением сорных трав (полынь, лебеда, одуванчик, мать-мачеха), в южных регионах России цветут амброзия, подсолнечник (см. табл. «Календарь цветения растений в Центральной России» на стр. 26).

Реклама

Существует антигенная общность между пыльцой родственных растений и рядом пищевых продуктов (рис.).

Поллиноз является классическим аллергическим заболеванием, патогенетическую основу которого составляет IgE-опосредованные аллергические реакции. Проникновение пыльцевых аллергенов в организм человека, генетически детерминированного к развитию атопии, индуцирует первую фазу аллергической реакции — иммунологическую, а именно повышенный синтез антител класса IgE, которые фиксируются на поверхности тучных клеток и базофилов с помощью соответствующих рецепторов. Соединение пыльцевых антигенов с IgE-антителами, фиксированными на поверхности этих клеток, вызывает развитие следующей патохимической фазы с выделением биологически активных веществ или медиаторов аллергии (гистамина, серотонина, лейкотриенов и др.), которые индуцируют патофизиологическую фазу: отек слизистых оболочек, повышение продукции слизи, спазм гладкой мускулатуры. Эти патофизиологические реакции реализуются через 10–20 минут после воздействия аллергена и определяют клиническую картину заболевания.

Реклама

Клинические проявления поллиноза могут возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто поллиноз возникает у детей в возрасте от 3 до 10 лет. Более раннее начало поллиноза наблюдается у детей с высоким риском развития атопии (при наличии аллергических заболеваний у родителей). Мальчики болеют чаще девочек.

Наиболее частым проявлением поллиноза у детей является алллергический ринит, аллергический конъюнктивит и их сочетание (риноконъюнктивальный синдром). Аллергический ринит, связанный с пыльцой растений, характеризуется частым чиханием, обильными (обычно серозно-слизистыми) выделениями из носа, зудом и заложенностью носа. Данные симптомы могут быть различной степени выраженности [1, 2].

Аллергический конъюнктивит пыльцевой этиологии начинается с появления зуда в области глаз и может сопровождаться жжением. Зуд начинается с внутреннего угла глазной щели и затем распространяется на веки. Одновременно появляется покраснение век с последующим отхождением прозрачного слизистого секрета, возникает слезотечение, светобоязнь, болезненные ощущения в области надбровных дуг. В тяжелых случаях развивается блефороспазм, кератит, эрозии и изъязвления вдоль лимба. Сравнительно редко при поллинозах наблюдается увеит.

Риноконъюнктивальный синдром может сопровождаться повышенной утомляемостью, снижением аппетита, потливостью, плаксивостью, нарушением сна.

Реклама

Бронхиальная астма, как изолированное проявление пыльцевой аллергии, у детей встречается редко. Бронхиальная астма у детей, как правило, сочетается с риноконъюнктивальным синдромом, иногда с кожными проявлениями аллергии. В этом случае основные клинические симптомы пыльцевой бронхиальной астмы проявляются приступами удушья, затрудненным свистящим дыханием, чувством стеснения в груди и кашлем.

Кожные проявления пыльцевой аллергии встречаются в виде крапивницы и отека Квинке и характеризуются появлением разной величины волдырных элементов бледно-розового или белого цвета. Количество этих элементов могут быть различным, иногда они носят сливной характер. Элементы крапивницы окружены венчиком гиперемированной кожи и сопровождаются зудом или жжением кожи. Одной из форм крапивницы является отек подкожной клетчатки и слизистых оболочек с локализацией процесса в области век, губ, щек, лба и на других участках туловища.

Контактный аллергический дерматит — редкое проявление поллиноза. Он может возникнуть на открытых участках кожных покровов при контакте с листьями или стеблем растений и проявляется гиперемией кожи с последующими везикулезными высыпаниями на пораженных участках. Отмечается зуд кожи в месте контакта с пыльцевым аллергеном.

Сердечно-сосудистые изменения, обусловленные пыльцевой аллергией, характеризуются тахикардией, приглушенными тонами сердца, систолическим шумом на верхушке, повышением артериального давления. Эти изменения носят функциональный характер и не отмечаются вне периода цветения.

Реклама

Поллиноз в некоторых случаях сопровождается такими симптомами со стороны пищеварительной системы, как тошнота, боли в эпигастральной области, неустойчивый стул. Они возникают вместе с другими проявлениями поллиноза и могут быть связаны с попаданием пыльцевых и/или пищевых аллергенов в желудочно-кишечный тракт.

Изменения нервной системы носят функциональный характер и характеризуются появлением в период цветения у детей головных болей, слабости, нарушения сна, повышения температуры. Указанные симптомы наблюдаются при тяжелом течении поллиноза при массивной концентрации пыльцы в воздухе.

Диагностика поллиноза включает три этапа. Прежде всего (1-й этап) необходимо предположить поллиноз. На 2-м этапе подтвердить его и определить причинно-значимый пыльцевой аллерген, вызывающий обострение болезни. На 3-м этапе — оценивают степень тяжести заболевания и определяют тактику краткосрочной и долгосрочной терапии.

Первый этап — установление диагноза в большинстве случае не представляет трудностей. Основывается диагноз на результатах аллергологического анамнеза и возникновении признаков аллергических заболеваний в период цветения растений. Вероятность постановки диагноза «поллиноз» высока при наличии следующих критериев: 1) положительный аллергологический анамнез (наличие аллергических заболеваний в роду); 2) возникновение симптомов болезни в период цветения растений: 3) отсутствие клинических проявлений заболевания вне сезона цветения; 4) ежегодное появление клинических признаков аллергических заболеваний в одно и то же время, соотнесенное с периодом пыления растений.

Реклама

Второй этап — специфическая диагностика, целью которой является определение причинно-значимых пыльцевых аллергенов, вызывающих обострение заболевания. Для этого используют: кожные тесты, выявление специфических IgE-антител к пыльцевым аллергенам в сыворотке крови, провокационные тесты.

Для специфической диагностики поллиноза используют следующие пыльцевые аллергены.

  • Пыльца деревьев: ольха, береза, лещина, дуб, тополь, сосна, клен, ива, ясень, осина, каштан, платан, липа, бук, кипарис, кедр, лавр, сирень, боярышник, бузина.
  • Пыльца злаковых трав: тимофеевка, ежа, овсяница, костер, мятлик, рожь посевная, райграс, кукуруза, лисохвост, ковыль, метлица, пшеница, ячмень, овес.
  • Пыльца сорных трав: одуванчик, подорожник, полынь, амброзия, крапива.
  • Пыльца цветов: хризантема, гладиолус, лилия, роза, маргаритка, гвоздика, ноготки, георгин, нарцисс, герань, тюльпан.
  • Пыльца фруктовых деревьев: яблоня, груша, вишня, слива, абрикос, персик, маслины, смоковница.
  • Пыльца культивируемых растений: подсолнечник, хлопчатник, хмель, свекла, щавель, клевер.

Важным этапом специфической диагностики при поллинозе является постановка кожных проб с пыльцевыми аллергенами. Кожные пробы проводят вне сезона цветения растений и в период ремиссии других сопутствующих поллинозу аллергических заболеваний, а также при отсутствии интеркуррентных острых заболеваний и обострения хронических воспалительных заболеваний. При кожном тестировании нельзя применять антигистаминные и кортикостероидные препараты.

Реклама

Наиболее часто у детей используют скарификационные кожные и перкутанные (prick-тест) пробы.

Провокационные тесты с пыльцевыми аллергенами проводятся у детей крайне редко.

Следует проводить дифференциальную диагностику с острыми респираторными вирусными инфекциями, острым бактериальным конъюктивитом, фотодерматозами. Редкие проявления поллиноза могут быть дифференцированы на основе сопоставления данных анамнеза, результатов клинического и аллергологического обследования.

Общие принципы терапии

Современный подход к лечению поллиноза предполагает выделение трех направлений: терапию острого периода, проведение противорецидивного лечения с помощью фармакологических средств, аллергенспецифическую иммунотерапию.

Терапия острого периода поллиноза у детей включают мероприятия, направленные на устранение или уменьшение контакта с причинно-значимыми пыльцевыми аллергенами. Это достигается путем ограничения прогулок в утреннее и дневное время суток (когда наблюдается максимальная концентрация пыльцы в воздухе), уменьшения концентрации пыльцы в жилых помещениях (закрытие окон, кондиционирование воздуха), уменьшения выездов за город, в лес, парки, на дачи и т. д.

Для терапии острого периода таких проявлений поллиноза, как аллергический ринит/конъюнктивит, крапивница, ангионевротический отек, используются антигистаминные препараты местного и системного действия. Выбор препарата осуществляется в зависимости от локализации «шокового» органа, тяжести клинических проявлений, возраста ребенка, времени и продолжительности его действия.

Реклама

После купирования острых проявлений аллергического ринита в качестве противорецидивного лечения на период цветения причинно-значимых растений назначают пероральные блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов в связи с их противовоспалительной и противоаллергической активностью, связанной с комплексным механизмом действия и влиянием на разнообразные медиаторы и этапы аллергического каскада. Длительность курсового лечения колеблется от 1 до 3 месяцев.

Антигистаминные препараты блокируют Н1-гистаминовые рецепторы и препятствуют дальнейшему развитию аллергической реакции. Наиболее часто используются антигистаминные препараты нового поколения [3, 4]. Особое место среди этих средств занимает Кестин (эбастин), эффективность которого доказана во многих клинических исследованиях.

Эбастин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов длительного действия. Препарат начинает действовать через 1 час и сохраняет свою активность на протяжении 48 часов. Одной из особенностью данного препарата является отсутствие выраженного антихолинергического и седативного эффекта. Повышение дозы эбастина не влияет на интервал QT при электрокардиографическом исследовании. После приема внутрь препарат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и полностью биотрансформируется в печени с образованием активного метаболита карэбастина. После однократного приема эбастина в дозе 10 мг максимальная концентрация кар­эбастина в крови достигается через 2,6–4,0 часа и составляет 80–100 нг/мл. Период выведения карэбастина составляет от 15 до 19 часов, причем 66% активного вещества выводится с мочой в виде конъюгатов. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Реклама

Не следует назначать препарат одновременно с кетоконазолом и эритромицином. Возможно сочетание эбастина с такими препаратами, как теофиллин, непрямые антикоагулянты, этанол, диазепам.

Препарат Кестин выпускается в таблетках, имеющих две дозировки — 10 мг и 20 мг. Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают 5 мг в сутки однократно, детям 12–15 лет — 10 мг в сутки однократно. В дозе 10–20 мг в сутки препарат рекомендован детям старше 15 лет и взрослым.

Изучение терапевтической эффективности эбастина в дозе 20 мг в сутки у 11 детей с сезонным аллергическим ринитом показало положительное влияние на симптомы заболевания. У 81,8% больных (возраст от 15 до 17 лет) клинический эффект наблюдался в виде уменьшения ринореи, зуда в полости носа, чихания и заложенности носа. Длительность приема препарата составляла 4 недели и пришлась на период цветения деревьев. Аллергических или других побочных реакций на прием препарата не отмечено. Применение эбастина у детей старше 15 лет в дозе 20 мг в сутки способствует уменьшению и купированию симптомов аллергического ринита и аллергического конъюктивита. При достижении ремиссии заболевания следует продолжить прием на протяжении периода цветения причинно-значимыми аллергенами. Продолжительность курсового лечения составляет от 2–3 недель до 2–3 месяцев.

Таким образом, на современном этапе эбастин находит широкое применение в клинической аллергологии, педиатрии. Он с успехом применяется в качестве симптоматического и противорецидивного средства для лечения сезонного (пыльцевого) аллергического ринита и аллергического конъюктивита. Все дозировки препарата (10 и 20 мг) высокоэффективны и безопасны. Безусловно, успех лечения зависит от правильного выбора лекарственного препарата, выполнения комплекса терапевтических мероприятий и проведения аллергенспецифической иммунотерапии.

Реклама

Аллергенспецифическая иммунотерапия наиболее эффективна при поллинозах у детей. Ее проводят пыльцевыми аллергенами, значимость которых подтверждена аллергологическим обследованием. Она благоприятно влияет на течение поллиноза и является перспективным и современным методом терапии аллергических заболеваний, связанных с пыльцевой аллергией.

Литература

  1. Ильина Н. И. Эпидемиология аллергического ринита // Журнал рос. ринол. 1999, № 1, с. 23–24.
  2. Ревякина В. А. Современный взгляд на проблему аллергических ринитов у детей // Лечащий Врач. 2001, № 3, с. 22–27.
  3. Гущин И. С, Фридлянд Д. Г., Порошина Ю. А. Индивидуализация выбора H1-антагониста для лечения аллергического ринита // Аллергия, астма и клин. иммунол. 2001, № 8, с. 44–50.
  4. Гущин И. С. Перспективы лечения аллергических заболеваний: от антигистаминных препаратов до полифункциональных противоаллергических средств. IХ Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». М., 2002, с. 224–232.

В. А. Ревякина, доктор медицинских наук, профессор

ФГБУ НИИ питания РАМН, Москва

Контактная информация об авторе для переписки: 5356797@mail.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама