Учёные из Китая исследовали влияние различных типов физической активности на риск смерти у пациентов с гипертонической болезнью. Результаты опубликованы в Hypertension.
Были проанализированы данные из биобанка Великобритании около 53 тыс. пациентов с гипертонической болезнью. Продолжительность наблюдения составила 7,5 лет.
Участники были разделены на три группы в зависимости от распределения физической активности в течение недели: интенсивная физическая активность в выходной день, равномерное распределение физической активности на протяжении недели, отсутствие физической активности.
Согласно результатам исследования:
- За время наблюдения было зафиксировано произошло 2,6 тыс. смертей от всех причин.
- Интенсивная физическая активность в выходные дни способствовала снижению риска смерти на 30% (относительный риск 0,7; 95% ДИ от 0,64 до 0,77) P<0,0001).
- Распределение физической активности в течение недели также было ассоциировано с уменьшением риска смерти на 27% (относительный риск 0,73; 95% ДИ от 0,65 до 0,82), P<0,0001.
- Снижение риска острого нарушения мозгового кровообращения не достигло статистической значимости ни в одной из групп.
Таким образом, физическая активность вне зависимости от её распределения по дням недели может способствовать снижению риска смерти у пациентов, страдающих гипертонической болезнью.