Ингаляционные методы терапии в профилактике простудных заболеваний у часто болеющих детей

25-09-2015
В статье представлены результаты российских исследований по применению композиции натуральных эфирных масел в лечении и профилактике острых респираторных заболеваний у детей и подростков. Проведена оценка эффективности композиции эфирных масел в комплексн

Среди клинических проявлений неблагополучия у часто болеющих детей (ЧБД) ринит выделяется своими симптомами, так как именно они обуславливают наиболее заметный дискомфорт в состоянии этих пациентов. Данный факт объясняется не только характерными назальными проявлениями в виде воспаления и отечности слизистых оболочек, затруднения носового дыхания, обильного выделения слизи. Он связан еще и с тем, что ринит одновременно запускает патогенетические механизмы, негативно воздействующие через рецепторный аппарат слизистой носа на регуляторную функцию центральной нервной системы (ЦНС). Снижение активности указанных рецепторов и уменьшение индуцируемого ими потока афферентных импульсов ослабляет тонус лимбической системы, главного регулятора адаптации на уровне ЦНС [1]. А если учесть, что наряду с адаптивной функцией лимбическая система отвечает за эмоции, память и вегетативную нервную систему, становится понятен генез многих других симптомов, сопровождающих насморк, особенно хронический. Речь идет о пониженном фоне настроения, снижении эмоциональной активности, появлении астении, ухудшении памяти, усилении вегетативной лабильности и, что особенно важно, ослаблении саногенеза. С последним обстоятельством можно связать возрастающую уязвимость страдающего ринитом человека к инфекциям, а следовательно, подверженность к частым острым респираторным заболеваниям (ОРЗ). Таким образом, мы указываем на очень важный, но до сих пор не обсуждавшийся другими авторами в данном контексте патогенетический фактор, характерный для ЧБД, на который впервые указал профессор Д. Д. Панков [2]. Суть его концепции базируется на существовании у ЧБД порочного круга, в котором последовательно взаимосвязаны: ринит → снижение активности рецепторов слизистой носа → уменьшение индуцируемого ими потока афферентных импульсов в направлении лимбической коры головного мозга → снижение тонуса лимбической системы → дизрегуляторный синдром → дезадаптация → снижение саногенетических свойств организма → рецидивы ОРЗ → ринит [3].

Реклама

В свете этого подхода становится ясно, что санация и стимуляция слизистой носовой полости оказывают не только местное положительное воздействие, но одновременно влияют через лимбическую систему на ЦНС, повышая саногенетическую активность организма, и снижают вероятность рецидивов ОРЗ.

Данная концепция привела к осознанию того, почему одним из эффективных методов комплексного лечения и монотерапии ринита является использование ингаляционных средств, стимулирующих обонятельный анализатор, в основном эфирных масел. Ингаляционная терапия входит в стандарты оказания помощи детям с ОРЗ [4]. Отмечена высокая эффективность лечения и профилактики ОРЗ под действием аэрозолей эфирных масел мяты и эвкалипта. Ингаляции с настоем эвкалипта хорошо зарекомендовали себя для пациентов с патологией носоглотки и гипертрофией лимфоидной ткани [5, 6].

Наибольший опыт применения готовых композиций эфирных масел накоплен в отношении рецептуры, включенной в ингаляционное средство «Дыши». Важно, что лекарственные травы, входящие в состав препарата, дополняют и потенцируют свое действие (масла: мятное 35,45%, эвкалиптовое 35,4%, каепутовое 18,5%, винтергриновое 3,7%, можжевеловое 2,7%, гвоздичное 0,1% и левоментол 4,1%). Именно эта комбинация и пропорция выпускается в виде смеси с 1960-х годов и зарекомендовала себя как оптимальная [7–9].

Интерес отечественных врачей к данному средству позволяет постоянно пополнять информацию об эффективности этой композиции эфирных масел для лечения различных нозологических и возрастных групп. В одной из работ оценили ингаляционный метод применения масла «Дыши» у взрослых как клинически и экономически эффективный, поскольку длительность ОРЗ сокращается на 19,4% [10].

Реклама

В педиатрическом сообществе хорошо известны публикации, описывающие применение эфирных масел у детей с раннего возраста, поскольку инструкция к препарату не предусматривает возрастных ограничений. Е. Н. Котова с соавт. применяли указанную композицию в качестве монотерапии при легких формах ринита у детей первого года жизни, которая оказалась эффективна в 86,4% случаев [11].

При рините у более старших детей (от 3 до 15 лет) монотерапия маслом «Дыши» приводила к снижению на 70% отека, на 82% гиперемии слизистой оболочки полости носа, нарушений носового дыхания — на 58% и количества выделений из носа — на 82% [12].

В другом исследовании оценивали эффективность у детей 3–14 лет на фоне ингаляций маслом «Дыши» по сравнению с группой контроля. Уменьшение заложенности носа отмечали к 3-му дню ингаляций (контрольная группа к 7-му дню лечения), полная ликвидация заложенности — к 19-му дню (контрольная группа к 29-му дню). Продолжительность ОРЗ в группе применения данного средства была в 1,6 раза короче, чем в группе контроля [13].

Ряд исследований последних лет посвящен профилактическому применению средства «Дыши» у здоровых детей. Среди здоровых дошкольников старшей группы, получивших профилактический курс в течение полугода, заболели ОРЗ только 35%, при этом не отмечалось развития осложнений [14]. Заболеваемость ОРЗ у здоровых семилетних детей, поступивших в школу, снизилась в 3,1 раза; втрое сократилось количество пропущенных учебных дней по причине болезни [15].

Реклама

В последнее время много исследовательских работ нацелено на изучение эффективности смеси масел в качестве средства профилактики ОРЗ у детей из группы часто и длительно болеющих. В работе, имеющей интересный дизайн (группа, получающая стандартную профилактику ОРЗ, и две группы с дополнительным двух- или трехкратным применением масла «Дыши», по 90 человек каждая), пятилетние дети наблюдались в течение полугода. Применение данной композиции эфирных масел 2 раза в день позволило снизить заболеваемость детей в 2 раза по сравнению с контрольной группой, а при трехкратном применении — в 11 раз [16]. В другом исследовании применение данного средства у старших дошкольников способствовало снижению кратности и длительности ОРЗ: индекс острой заболеваемости и средняя длительность заболевания снизились в 2,2 раза и в 3,4 раза соответственно по сравнению с данными за аналогичный период предшествующего года, в 5 раз реже наблюдались осложнения (p < 0,05) [17]. Эти результаты дают обоснования к использованию данного средства для профилактики и лечения респираторной патологии у дошкольников с рецидивирующими ОРЗ.

Нам было интересно оценить эффективность применения ингаляционной терапии для снижения инфекционной заболеваемости у детей более старшей возрастной группы, для чего было проведено проспективное исследование эффективности и переносимости средства «Дыши» у часто болеющих детей старше 5 лет. В данной публикации мы представляем первые результаты этой работы.

Реклама

Материалы и методы исследования

В исследовании на настоящий момент приняли участие 58 человек, соответствующие критериям включения: клинически здоровые на момент исследования часто болеющие дети в возрасте от 5 лет до 10 лет 11 месяцев 29 дней. Средний возраст детей — 6 лет. Половое соотношение мальчики/девочки составило 1,3:1.

Среднее количество ОРЗ у включенных пациентов за предыдущий год — 6,34 раза. В качестве критерия включения в группу ЧБД мы использовали принятую в РФ таблицу кратности ОРЗ в разные возрастные периоды [18]. Каждый из исследуемых и наблюдающихся в диспансерной группе часто болеющих имел частоту ОРЗ больше допустимого количества. Известно, что зарубежные критерии гораздо более жесткие и включение детей в группу, требующую внимания врача, рекомендовано при кратности, превышающей 6 респираторных инфекций в год [19]. Среди наблюдаемых нами детей таковых было 18 человек (30%). Таким образом, треть детей реагировали на новый инфекционный агент, особенно в эпидемический период, почти ежемесячно.

Средняя протяженность одного респираторного заболевания за предыдущий год составила 12,3 дня. Причем у 28 детей (48%) каждый эпизод длился не менее 2 недель. У 11 детей (19%) случаи ОРЗ заканчивались осложнением, удлиняющим течение до 3 недель.

Многие из этих детей имели в анамнезе осложнения после респираторных вирусных инфекций, потребовавшие применения антибактериальной терапии: бронхит — 21 человек (36%), отит — 7 (12%), синусит — 3 (5%), аденоидит — 3 (5%), лимфаденит — 2 (3%), менингит — 1 человек (1,7%).

Реклама

Некоторые пациенты имели хронические и рецидивирующие заболевания в стадии компенсации и находились в группах диспансерного наблюдения по поводу: вегетососудистой дистонии — 1 человек (1,7%), рецидивирующей инфекции мочевыводящий путей — 1 (1,7%), атопического дерматита — 2 (3%), поражений костно-мышечной системы — 2 (3%), гастроэнтерологической системы — 2 (3%), неврологической системы — 3 (5%), аденоидита — 9 человек (15,5%).

Все пациенты посещают учреждения организованного детства (детские сады или школы) и не имеют хронических инфекционных заболеваний (туберкулез, гепатиты, ВИЧ и т. п.), тяжелых, клинически значимых неврологических, эндокринологических, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, печеночных и почечных заболеваний. Ни один из детей не имел индивидуальной непереносимости компонентов исследуемого препарата.

В ходе открытой рандомизации все пациенты были разделены на основную (использование ингаляционного масла «Дыши» дополнительно к базовой терапии) и контрольную (применение только базовой терапии) группы. К моменту написания статьи в основную группу включены 15 человек, в контрольную группу — 43 пациента.

Для проведения базовой терапии использовалась современная и перспективная форма оказания медицинской помощи — дневной стационар, позволяющая реализовать регулярное, комплексное лечение для детей любой возрастной группы с различными заболеваниями без отрыва от посещения образовательного учреждения [20].

Реклама

В дневном стационаре все дети получали лечение, включающее массаж, лечебную физическую культуру, витамино- и минералотерапию, посещение галокамеры, и, в зависимости от рандомизационной группы, получали или не получали дополнительно ингаляции маслом «Дыши» в течение 2 месяцев. Ингаляции масла проводились ежедневно в комнате ароматерапии с помощью аппарата Фитотрон, распыляющего 3 капли масла в течение 20 минут. Ингаляции исследуемого средства пациенты получали двукратно: один раз на базе дневного стационара, второй раз дома с помощью родителей, имевших подробные инструкции по применению масла (нанесение 3 капель на мягкую игрушку/шерстяную ткань). В период проведения исследования ни одному из этих пациентов не использовались медикаменты, способные повлиять на состояние ребенка (стероиды, антибиотики).

Для оценки результатов всем пациентам проводились осмотры, термометрия, оценка объективных и субъективных симптомов (оценка состояния слизистой полости носа и ротоглотки, количества и характера отделяемого из носа, наличие кашля, гипертрофии лимфоглоточного кольца и увеличения лимфатических узлов) с подсчетом суммарной оценки каждого симптома в баллах по пятибалльной шкале, фиксация фактов ОРЗ, оценивалась частота возникновения и тяжесть аллергических и других нежелательных реакций, общее соматическое и психологическое состояние детей, по окончании курса производился опрос и анкетирование родителей по опыту применения препарата.

Реклама

В завершение исследования планируется оценить частоту и тяжесть ОРЗ у детей в период применения препарата и сравнение с количеством ОРЗ, перенесенных ребенком за аналогичный период прошлого года.

Срок наблюдения за пациентами к моменту написания статьи составил 3 месяца. Проанализированы результаты по переносимости и безопасности препарата, а также оценено влияние препарата на общее состояние детей и частоту ОРЗ.

Результаты и их обсуждение

Не зафиксировано ни одного случая нежелательных явлений, не отмечалось случаев аллергических реакций, в том числе у детей с диагнозом «атопический дерматит». Технических трудностей в применении препарата отмечено не было, родители пациентов отметили удобство применения препарата. Органолептические свойства препарата были оценены хорошо. Не было случаев отказа от применения средства. Многие родители описывали стабилизацию настроения ребенка. Часть родителей зафиксировали нормализацию сна у детей (табл.). Эти субъективные проявления стабилизации самочувствия и настроения косвенно отражали становление адаптации у детей, что позволяет прогнозировать активацию саногенетической системы [21].

Реклама

За три месяца наблюдения оценивалась тяжесть перенесения возникших ОРЗ, если таковые случались. В означенный период ОРЗ перенесли 19 детей, почти все они были из контрольной группы (18 чел., 42% от численности группы). Средняя продолжительность одного ОРЗ составила 7,9 дня. В основной группе, получавшей ингаляции масла «Дыши», явления ОРЗ наблюдались только у одного ребенка (6%). Длительность заболевания составила 4 дня. Проявления других болезней или осложнения существующих хронических заболеваний на фоне лечения маслом «Дыши» ни у одного из пацентов не отмечались. У исследователей появилась возможность привить в соответствии с календарем профилактических прививок тех пациентов, вакцинация которых была затруднительна ввиду частых респираторных инфекций.

Стартовый средний балл объективных и субъективных критериев клинических проявлений в основной группе незначительно превышал средний балл в контрольной группе (18,1 и 15,5 баллов соответственно). При последующих визитах суммарная бальная оценка снижалась в обеих группах. На контрольном визите через 30 дней отмечено существенное превышение балла суммарной оценки клинических проявлений в контрольной группе: 0,2 балла в основной группе против 4,7 балла в контрольной группе (p < 0,05). Это позволяет говорить о значительном эффекте ингаляционного масла «Дыши», улучшающем результат базовой терапии (рис.).

Реклама

Выводы

По предварительным результатам клинических исследований масла «Дыши» в профилактике простудных заболеваний у часто болеющих детей произведена:

  1. Оценка переносимости и безопасности ингаляционного масла «Дыши», свидетельствующая об отсутствии аллергических и других нежелательных реакций, технических трудностей в применении средства и о его хороших органолептических свойствах.
  2. Оценка краткосрочного влияния применения ингаляционного масла «Дыши» на общее состояние и частоту острых респираторных инфекций у детей из группы ЧБД, свидетельствующая:
    • о снижении заболеваемости ОРЗ в 7 раз по сравнению с контрольной группой, получающей базовую терапию;
    • улучшении общего состояния детей в обеих группах, причем в основной группе, получающей ингаляции масла «Дыши», суммарный балл клинических проявлений был значительно ниже, чем в контрольной группе.
  3. Оценка улучшения самочувствия, настроения и сна у детей из основной группы, позволяющая предполагать благотворное воздействие ингаляции эфирных масел на эмоциональную сферу.
  4. Косвенное подтверждение благоприятного влияния масла «Дыши» на саногенетическую систему организма.

Таким образом, при реабилитационном лечении часто болеющих детей дошкольного и школьного возраста, посещающих образовательные учреждения, следует рекомендовать использование ингаляционного масла «Дыши».

Литература

  1. Pankov D. D., Pankova T. B. Disregulation in its clinical significance // Neurosonology and Cerebral Hemodynamics. 2013. Vol. 9, № 2.
  2. Панков Д. Д., Ключникова И. В., Бородулина Т. А., Петровичева Н. Л., Хаматханова Е. М. Дизрегуляторные расстройства у детей и подростков. Методические рекомендации. М., 2008.
  3. Ковригина Е. С., Панков Д. Д. Концепция профилактики респираторных инфекций у часто болеющих детей // Практика педиатра. 2014. № 5. С. 9–12.
  4. МЗ РФ от 9.11.12 г. № 798н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при острых респираторных заболеваниях средней степени тяжести».
  5. Жданова Л. А., Русова Т. В., Сорокина А. В., Селезнева Е. В. Профилактика и коррекция нарушений адаптации детей к образовательным учреждениям. Иваново, 2000. 52 с.
  6. Кучма В. Р. Гигиена детей и подростков. М.: ГЭОТАР-Медиа. 2008.
  7. Wyllie J. P., Alexander F. W. Nasal instillation of ‘Olbas Oil’ in an infant // Archives of Disease in Childhood. 1994, 70: 357–358.
  8. Kedzia B., Alkiewicz J., Holderna-Kedzia E., Zawadzka D. Studies on the bacteriostatic and bactericidal effect of Olbas oil preparation on the upper respiratory tract microorganisms // Otolaryngol. Pol. 1997; 51 Suppl 27: 355–4.
  9. Радциг Е. Ю., Богомильский М. Р., Ермилова Н. В. Ингаляции эфирными маслами — способ профилактики респираторных вирусных инфекций в организованных детских коллективах // Лечащий Врач. 2009. № 9. С. 92–94.
  10. Колбасников С. В., Медведева С. О. Эффективность комбинированной терапии острых респираторных вирусных инфекций у взрослых в амбулаторной практике // Русский медицинский журнал. 2015. № 47. С. 236–238.
  11. Котова Е. Н., Пивнева Н. Д. Препараты эфирных природных масел в терапии острых ринитов у грудных детей // Педиатрия. 2014. № 1. С. 55–58.
  12. Радциг Е. Ю., Богомильский М. Р., Лаберко Е. Л., Ермилова Н. В. Взаимосвязь возрастных особенностей строения слизистой оболочки полости носа и способов введения препаратов для лечения острого инфекционного ринита у детей и подростков // Педиатрия. 2012. № 4. С. 83–88.
  13. Азова Е. А., Воробьева В. А., Куликов А. Г. и др. Опыт ингаляционного применения масла «Дыши» в профилактике и комплексной терапии ОРЗ у детей // Справочник педиатра. 2012. № 3. С. 55–62.
  14. Петрушина А. Д., Никогосян А. С., Кайб И. Д., Мальченко Л. А., Ушакова С. А. Использование ингаляций эфирными маслами в комплексной терапии и для профилактики ОРВИ у детей // Вопросы современной педиатрии. 2012. Т. 11. № 2. С. 180–183.
  15. Гребова Л. П., Бесараб Г. А., Лобанова Е. И. Профилактика и комплексная терапия ОРВИ: эффективность ингаляционного воздействия натуральных эфирных масел // Cоnsilium Medicum. Болезни органов дыхания. 2013. № 1. С. 60–63.
  16. Красавина Н. А., Биянов А. Н., Старцева С. Е. Использование ингаляций эфирными маслами в реабилитации детей с повторными заболеваниями // Лечащий Врач. 2011. № 9. С. 83–85.
  17. Черная Н. Л., Шубина Е. В., Ганузина Г. С. и др. Опыт использования ароматерапии для оздоровления детей в условиях детского дошкольного учреждения // Педиатрия. 2012. № 3. С. 114–17.
  18. Альбицкий В. Ю., Баранов А. А. Часто болеющие дети: Клинико-социальные аспекты. Пути оздоровления. 1986.
  19. Jesenak Milos, Ciljakova Miriam, Rennerova Zuzana, Babusikova Eva and Banovcin Peter. Recurrent Respiratory Infections in Children — Definition, Diagnostic Approach, Treatment and Prevention, «Bronchitis», InTech, 2011.
  20. Ключникова И. В., Панков Д. Д., Бородулина Т. А. Дневной стационар как форма внедрения стационарзамещающих технологий в педиатрической практике // Российский педиатрический журнал. 2006. № 2. С. 40–43.
  21. Руководство по школьной медицине. Клинические основы / Под ред. Д. Д. Панкова, А. Г. Румянцева М.: ГЭОТАР-Медиа. 2011. 640 с.

Д. Д. Панков, доктор медицинских наук, профессор
Е. С. Ковригина, кандидат медицинских наук
И. В. Ключникова1

ГБОУ ВПО РНИМУ МЗ РФ им. Н. И. Пирогова, Москва

1 Контактная информация: schoolmed@yandex.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама