04-07-2023

Около 150 млн женщин репродуктивного возраста используют комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые являются одним из наиболее надежных способов защиты от нежелательной беременности. Клинические данные указывают на то, что гормональная контрацепция может влиять на настроение, однако связь между использованием КОК и депрессивными расстройствами остается недостаточно изученной.

В новом популяционном исследовании использовались данные 264 557 женщин из базы данных UK Biobank. Наличие депрессии определялось с помощью интервью и записи в историях болезни.

Реклама

Было отмечено, что первые 2 года использования КОК ассоциированы с более высокой частотой депрессии по сравнению с пациентками, не использовавшими КОК (отношение рисков HR=1,71, 95%ДИ от 1,55 до 1,88). Исследователи определили, что риск развития депрессии снижался после первых двух лет приема КОК (HR=1,05, 95%ДИ от 1,01 до 1,09).

При использовании КОК в анамнезе в подростковом возрасте выявлен более высокий уровень депрессии (HR=1,18, 95%ДИ от 1,12 до 1,25). Такое влияние можно объяснить гормональными изменениями, вызванными половым созреванием. Анамнез, включающий использование КОК во взрослом возрасте, статистически значимой связи с депрессивными расстройствами не продемонстрировал (HR=1,00, 95%ДИ от 0,95 до 1,04).

Результаты данного наблюдательного исследования показывают, что использование гормональных контрацептивов, особенно в течение первых 2 лет, увеличивает риск депрессии. Кроме того, использование КОК в подростковом возрасте может увеличивать риск депрессии в более позднем возрасте. Важно подчеркнуть, что большинство женщин хорошо переносят КОК, не испытывая негативного влияния на свое настроение, но у некоторых женщин такой риск может увеличиваться. При назначении данных препаратов важно информировать женщин о потенциальном риске депрессии в качестве побочного эффекта гормональных контрацептивов.

Источник: T. Johansson et al. Population-based cohort study of oral contraceptive use and risk of depression // Epidemiology and Psychiatric Sciences. 2023

Реклама