Лечебно-профилактическое питание

Лечебное питание как одно из важнейших звеньев терапии инсульта и его осложнений

Нутритивная поддержка прочно вошла в комплекс терапевтических мероприятий, широко применяемых у пациентов с инсультом, онкологическими заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией, а также при многих других тяжелых заболеваниях и состояниях.

22-03-2022
Обзор конгресса ESPEN 2021: таргетная нутритивная терапия на всех этапах восстановления пациента

С 9 по 14 сентября 2021 года состоялся ежегодный международный Конгресс ESPEN, организованный Европейской ассоциацией клинического питания и метаболизма

27-10-2021
Актуальные вопросы взаимодействия врача и пациента в амбулаторной практике

В работе современного амбулаторного врача часто присутствуют ситуации, требующие разрешения конфликта или непонимания. Зеленский Р.А. рассказывает о вопросах взаимодействия врача с пациентом и повышении эффективности коммуникации.

Реклама

12-04-2021
Питание детей в остром периоде простудных заболеваний – «за» и «против»

Существует множество мифов о необходимости голодания или усиленного кормления пациентов при респираторных заболеваниях. Какие функциональные изменения происходят в организме и ли о роли диетической коррекции при ОРВИ у детей – в лекции Мелехиной Е.В.

12-04-2021
Роль специализированного питания в лечении и профилактике заболеваемости у детей

Нутритивная недостаточность у детей напрямую связана нарушениями иммунной функции и риском развития заболеваний. На вебинаре представлены рекомендации по использованию специализированного питания в острый период заболеваний и в период восстановления.

12-04-2021
Как питание влияет на здоровье детей

Для здорового роста и развития, ребенок нуждается в сбалансированном поступлении всех питательных веществ. Питательные смеси являются полноценным источником всего комплекса нутриентов, позволяя корректировать нутриентную недостаточность.

12-04-2021
Особенности питания детей при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся поражением функций ЖКТ

Хронические заболевания негативно влияют на нутритивный статус ребенка, ухудшая исход и течение заболевания. Для коррекции нутритивного статуса и повышения эффективности терапии рекомендуется введение лечебно-профилактического и энтерального питания.

12-04-2021
Современное лечебное питание - новые возможности в комплексной терапии и профилактике ОРВИ

В среднем от 15 до 75% детей страдают частыми респираторными заболеваниями. Среди ключевых предрасполагающих факторов – несбалансированное питание. Б.М. Блохин рассказывает о возможностях лечебного питания в профилактике осложнений и рецидивов ОРВИ.

12-04-2021
Особенности питания при коронавирусной инфекции в условиях самоизоляции и карантина

Питание играет важную роль в профилактике нарушений здоровья в период эпидемии COVID-19. В статье представлена комплексная программа диетического питания для поддержания здоровья ЖКТ и детоксикации организма в условиях карантина.

07-07-2020
  • 1
Реклама