Дневной анксиолитик Грандаксин® при посткастрационном и менопаузальном синдромах

07-08-2020
Симптомы эстрогендефицитного состояние проявляются нейровегетативными расстройствами и психоэмоциональными нарушениями. При невозможности назначения менопаузальной гормональной терапии эффективным решением является применение анксиолитиков и нейролептиков
Как выписывать Грандаксин®? На обычном рецепте!

GRN 04.08.2020/5

В 1854-ом году Шотландское медицинское общество возмущённо бурлило: в клинике доктора Лизарса, после овариоэктомии, вновь умерла пациентка — 89-я по счёту! Будучи не только хирургом, но и анатомом, Лизарс верил, что женщинам в пери- и менопаузе, «отработавшие» яичники не нужны, и лишь вводят в заблуждение мозг и тело. По его теории, «профилактическое» удаление органа избавляло дам от раздражительности и истерик, а их супругов — от дамских капризов. Метод пользовался популярностью, несмотря на высочайшую смертность пациенток (44% от числа прооперированных).

Реклама

Сегодня для проведения овариоэктомии существуют совершенно другие показания, а золотым стандартом лечения симптомов, вызванных гипоэстрогенией (спонтанная и хирургическая менопауза и др.) является МГТ¹ [1, 2]. Но зачастую её применение ограниченно из-за наличия объективных противопоказаний, либо из-за гормонофобии пациенток.

Поскольку в первую очередь симптомы эстрогендефицитного состояния проявляются нейровегетативными расстройствами и психоэмоциональными нарушениями, при невозможности назначения МГТ, клиницисту имеет смысл обратить внимание на негормональные препараты (анксиолитики, нейролептики), оказывающие воздействие на гипоталамические структуры мозга [3].

Одним из популярных и проверенных временем анксиолитиков является атипичный бензодиазепин, «дневной транквилизатор» Грандаксин® (тофизопам). Он усиливает ГАМК-миметические процессы в ЦНС, обладает стресс-протективной, мягкой психостимулирующей и коронаролитической активностью и психовегетативной регуляцией [4]

Реклама
Рис. 1. Как выписывать Грандаксин®? На обычном рецепте! [5]

Благодаря уникальной структуре молекулы, Грандаксин® в терапевтических дозах не вызывает привыкания, не потенцирует действие алкоголя, не влияет на когнитивные функции, не вызывает кардиотоксического эффекта. Также у него отсутствуют седативный и миорелаксирующий эффекты [5,6].

В исследованиях с участием пациенток со спонтанной и хирургической менопаузой [4, 7], предъявлявших жалобы на симптомы, снижавшие качество жизни, Грандаксин® в режиме монотерапии (1 табл 2 р/день) демонстрировал уменьшение выраженности тревожно-депрессивного синдрома с 80 до 27% у оперированных женщин и с 53 до 13% у женщин с естественной менопаузой [4]. Хорошие и удовлетворительные результаты лечения Грандаксином® были отмечены у 67 и 31% пациенток соответственно, при оценке степени редукции отдельных симптомов наилучшие результаты фиксировались в отношении эмоциональной лабильности (на 80%), нарушений сна (на 75%), метеозависимости (на 30%) [7].

Рис.2. Грандаксин® снижает тревогу и вегетативные расстройства у женщин при климактерическом синдроме и хирургической менопаузе в 2 раза [4]

Реклама

Рис.3. Результативность терапии климактерического и посткастрационного синдромов Грандаксином [7]

Литература

  1. Клинические рекомендации «Менопауза и климактерическое состояние у женщины», МЗ РФ, 2016 год. Приложение В «Информация для пациентов», с. 44.
  2. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология. М.: МИА; 2001: 104, 241.
  3. Доброхотова Ю.Э., Сапрыкина Л.В. Тофизопам: возможность негормональной терапии нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений при климактерическом синдроме. Медицинский совет №2, 2017, с. 88-91.
  4. Доброхотова Ю.Э. с соавт. Грандаксин в коррекции психоэмоциональных и нейровегетативных нарушений при климактерическом синдроме и хирургической менопаузе. Проблемы репродукции: ежеквартальный журнал. 2005;11(6):67-69
  5. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Грандаксин. ГРЛС ГРЛС, П N013243/01, 16.09.2011.
  6. Khan H., Kar S.K. Tofisopam: Does this old molecule hold a new promise? Indian journal of applied research. 2014;4(10):419–420. DOI: 10.15373/2249555X.
  7. Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., Глазкова О.Л., Романова Е.Н. Грандаксин как возможная альтернатива заместительной гормональной терапии. Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов. 2000; 3: 67-

Реклама
Материал предназначен для медицинских работников.

¹ Менопаузальная гормональная терапия

Реклама