Американские учёные выяснили, как курение влияет на риск повторного рецидивирующего кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Результаты исследования опубликованы в Digestive Diseases and Sciences.
В ретроспективное когортное исследование были включены данные о 340 тысячах госпитализаций по причине кровотечения из верхних отделов ЖКТ, не связанного с варикозным расширением вен.
В течение 30 дней от момента госпитализации оценивался риск рецидива кровотечения. Учитывалось курение сигарет в анамнезе.
По данным исследования:
- Более 14 тысяч пациентов (4,3%) были повторно госпитализированы в течение 30 дней из-за рецидивирующего кровотечения из верхних отделов ЖКТ, не связанного с варикозным расширением вен.
- Внутрибольничная смертность среди повторно госпитализированных пациентов составила 2,3%.
- Увеличение риска повторной госпитализации на 14% было ассоциировано с курением сигарет (относительный риск 1,14; [95 % ДИ; от 1,06 до 1,23]; P = 0,001).
По мнению авторов исследования, отказ от курения после кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, не связанного с варикозным расширением вен, может помочь значимо снизить риск рецидива кровотечения в течение 30 дней.