Учёные из Великобритании оценили взаимосвязь между микробиологически подтвержденными инфекциями мочевыводящих путей и риском первичного острого инфаркта миокарда (ОИМ), а также острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). Результаты опубликованы онлайн в British Medical Journal Open.
Исследование продолжалось в течение 10 лет. В нём приняли участие около 110 тыс. человек старше 30 лет, госпитализированных с ОИМ (52 тыс.) или ОНМК (58 тыс.). Из них микробиологически подтвержденная инфекция мочевыводящих путей была обнаружена у 4,5% пациентов, госпитализированных с острым инфарктом миокарда, и у 4,9% участников, поступивших с инсультом.
Были получены следующие результаты:
- Риск развития ОИМ увеличивался в 2,5 раза в первые 7 дней инфекционного заболевания мочевыводящих путей, в более чем 1,5 раза - в период с 15 по 28 день.
- Риск ОНМК повышался в 2 раза в первые 7 дней, на 26% - с 29 по 90 день инфекции мочевыводящих путей.
- Инфицирование кишечной палочкой было связано с меньшим риском острого инфаркта миокарда, но с большим риском острого нарушения мозгового кровообращения.
Авторы планируют продолжить исследование, изучить механизмы влияния инфекций мочевыводящих путей на сердечно-сосудистый риск.