Широкоизвестно утверждение о том, что физическая активность полезна для сердца. Но «как именно» и «насколько интенсивно нужно ходить», чтобы реально снизить риск опасных аритмий?
Исследование объединило субъективную оценку темпа ходьбы (у 420 925 участников) с объективными данными акселерометров (у 81 956 участников) о времени, проведенном в ходьбе разной интенсивности.
Участники разделялись по темпу ходьбы (медленный, средний, быстрый).
По сравнению с медленной ходьбой, средний темп связан со снижением риска всех аритмий на 35% (ОР 0.65, 95% ДИ 0.62-0.68), быстрый темп связан со снижением риска всех аритмий на 43% (ОР 0.57, 95% ДИ 0.54-0.60)
Риск равзития фибрилляции предсердий (ФП) на 38% ниже при среднем темпе и на 46% при быстром темпе.
Другие аритмии (бради-, желудочковые) отмечались реже на 31% (средний темп) и 39% (быстрый темп).
Около 36% защитного эффекта объясняется положительным влиянием на метаболические и воспалительные маркеры (глюкоза, липиды, СРБ и др.)
Максимальный эффект у женщин, лиц <60 лет, лиц с ИМТ<30, пациентов с АГ и ≥2 хроническими заболеваниям
Это крупнейшее проспективное исследование, подтверждающее, что именно темп (интенсивность) обычной ходьбы критически важен для профилактики широкого спектра сердечных аритмий, а не просто сам факт ходьбы. Объективные данные акселерометров подтвердили субъективные оценки.
Может ли рекомендация "ходить быстрее" стать таким же важным немедикаментозным инструментом в профилактике аритмий (особенно ФП), как и известные меры? На этот вопрос предстоит получить ответ в рамках дальнейших исследований.