16-04-2025

Пациенты с высоким риском развития сердечно-сосудистых катастроф после проведения чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ), получавшие клопидогрел, характеризовались значительно более высокой выживаемостью в сравнении с пациентами, получавшими ацетилсалициловую кислоту (аспирин). У них реже отмечались случаи инфаркта миокарда или инсульта, а также смертельных исходов в послеоперационном периоде.

Результаты исследования опубликованы в The Lancet, а также представлены на научном заседании Американской коллегии кардиологии (ACC).

Реклама

В соответствии с актуальными рекомендациями ACC, для профилактики тромбообразования пациентам после ЧКВ показана двойная антитромбоцитарная терапия на протяжении 6-12 мес с последующим переходом на монотерапию аспирином.

В представленном новом исследовании SMART-CHOICE 3 (рандомизированное, мультицентровое) оценивались данные 5500 пациентов после ЧКВ из Южной Кореи. После окончания периода двойной антитромбоцитарной терапии пациенты разделялись на 2 группы: в одной получали монотерапию аспирином, в другой – клопидогрелем.

Согласно полученным данным, в группе пациентов с клопидогрелем отмечалось значительно меньше смертельных исходов, инфарктов миокарда и инсультов в сравнении с группой на аспирине (4,4% против 6,6%). Статистически достоверных различий в частоте крупных кровотечений между группами не было.

Из ограничений исследования отмечается тот факт, что 80% выборки составили мужчины. Исследование финансировалось фармкомпанией Dong-A ST Co, Ltd.

Таким образом, полученные данные могут лечь в основу новых рекомендаций по фармакологическому ведению пациентов после перенесенного чрескожного коронарного вмешательства.

Источник: Choi K. H. et al. Efficacy and safety of clopidogrel versus aspirin monotherapy in patients at high risk of subsequent cardiovascular event after percutaneous coronary intervention (SMART-CHOICE 3): a randomised, open-label, multicentre trial //The Lancet. – 2025

Реклама