В ряде исследований была показана связь между ожирением и повышенным уровнем тиреотропного гормона (ТТГ) и других гормонов щитовидной железы. Однако как именно распределение жировой ткани влияет на такую связь, остается неясным.
В новом исследовании из The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism изучили влияние бариатрической хирургии на показатели уровней гормонов щитовидной железы у пациентов с ожирением.
Всего в работе были изучены данные 470 пациентов с ожирением (средний возраст 33 года, средний ИМТ 37.9 кг/м2, 63% женщин и 37% мужчин), а также 118 человек из контрольной группы без ожирения (средний ИМТ 21.8 кг/м2) с нормальными уровнями ТТГ, свободного трийодтиронина (FT3) и свободного тироксина. 125 пациентов с ожирением были прооперированы (бариатрическая хирургия).
В соответствии с полученными данными, у пациентов с ожирением в сравнении с контрольной группой отмечались более высокие уровни ТТГ, FT3, а также индекс TFQI (p=0.047). При этом эти значения статистически достоверно снижались после проведения бариатрической хирургии (p<0.001).
У пациентов с ожирением уровень ТТГ до операции положительно коррелировал с распределением висцерального жира и жировой массой тела, а также отрицательно коррелировал с мышечной массой тела.
На фоне снижения ТТГ в послеоперационном периоде также снижались и количество висцерального жира и жировой массы тела.
Таким образом, связь между ожирением и гормональным статусом по щитовидной железе носит двунаправленный характер. Это косвенно свидетельствует о том, что контроль нарушений, связанных с гормонами щитовидной железы, может положительным образом повлиять на борьбу с ожирением.