16-04-2024

Арсенал гиполипидемической терапии в перспективе может быть пополнен новым средством. Представлены многообещающие результаты изучения эффективности и безопасности олезарсена, опубликованные в The New England Journal of Medicine и представленные в качестве доклада на научной сессии Американской коллегии кардиологии.

Олезарсен представляет собой антисмысловой олигонуклеотид, который направлен на РНК APOC3.

В данном рандомизированном контролируемом исследовании под названием BRIDGE-TIMI участвовало 154 пациента с гипертриглицеридемией (выше 1,71 ммоль/л), которые были разделены на группы с дозировкой олезарсена 50 и 80 мг, а также на группу плацебо. Препарат вводился в виде подкожных инъекций один раз в месяц.

Реклама

  • Срок наблюдения составил 6 мес. Согласно полученным данным, снижение уровня триглицеридов составило 49% на фоне терапии с дозировкой 50 мг и 53% при дозировке 80 мг, в то время как в группе плацебо уровень триглицеридов не изменился. Также было отмечено снижение уровня ApoC-III – драйвера гипертриглицеридемии и важного сердечно-сосудистого фактора риска – на 64% и 73% в сравнении с плацебо при дозировках 50 и 80 мг соответственно.
  • У пациентов с умеренной гипертриглицеридемией нормальный уровень триглицеридов (менее 1,71 ммоль/л) к 6-ому месяцу наблюдения отмечался у 86% и 93% при дозировке в 50 и 80 мг соответственно (в группе плацебо нормализация наблюдалась у 12%).
  • Эффект отмечался во всех проанализированных подгруппах пациентов – у мужчин и женщин, а также на фоне ожирения и сахарного диабета.

Серьезные нежелательные явления, которые потребовали отмены терапии, наблюдались у 1.7% и 1.8% пациентов в группе с низкой и высокой дозировкой соответственно (между ними были статистически недостоверные различия). Также у ряда пациентов было отмечено повышение уровня печеночных ферментов.

Среди нарушений липидного спектра лечение гипертриглицеридемии вызывает наибольшие сложности, в связи с чем открытие новых возможностей представляет собой важный шаг в контроле этой патологии. В дальнейшем планируется проведение исследований, в которых в качестве исхода будут оцениваться не только лабораторные признаки, но и клинические, в частности сердечно-сосудистые исходы.

Источник: Bergmark B. A. et al. Olezarsen for Hypertriglyceridemia in Patients at High Cardiovascular Risk //New England Journal of Medicine. – 2024

Реклама