20-03-2024

Большое депрессивное расстройство является ведущей в мире причиной нетрудоспособности и снижения качества жизни. Стандартные методы лечения предполагают психотерапию или использование антидепрессантов, однако нередко встречаются случаи, резистентные к этим видам лечения. Кроме того, лечение депрессии может являться не страховым случаем: в странах с высоким уровнем дохода только 51% случаев оплачиваются страховыми фондами, а в странах с низким уровнем дохода – не более 20%.

Реклама

Согласно результатам ранее проведенных исследований, физические упражнения могут быть простым и доступным способом немедикаментозного лечения депрессии.

Авторы исследования, опубликованного в журнале BMJ, провели мета-анализ с целью определения оптимального вида и количества физических тренировок для лечения большого депрессивного расстройства.

Всего было проанализировано 218 уникальных исследований с общим количеством участников более 14 тыс. человек. Среди видов физической активности изучался бег, йога, силовые тренировки и смешанные аэробные тренировки.

Согласно полученным данным, у пациентов в группе физической активности была отмечена эффективность на том же уровне, что и на фоне психотерапии (когнитивная поведенческая терапия) и применения антидепрессантов. Наиболее оптимальной физической активностью авторы сочли йогу и силовые тренировки. При этом сочетание физических упражнений с медикаментозной терапией продемонстрировало более высокий результат, чем использование только медикаментозной терапии. Интенсивность нагрузок имела пропорциональный эффект: чем выше интенсивность, тем более отмечалась высокая эффективность.

Таким образом, рекомендации по физической активности должны рассматриваться как один из базовых элементов в комплексном подходе в ведении пациентов с депрессией.

Источник: Noetel M. et al. Effect of exercise for depression: systematic review and network meta-analysis of randomised controlled trials //bmj. – 2024

Реклама