17-03-2024

Функциональные желудочно-кишечные расстройства, такие как гастропарезы или диспепсия, встречаются в общей популяции до 15% случаев. При этом в гастроэнтерологии отсутствует четкое понимание патофизиологических основ этих расстройств, а спектр диагностических и терапевтических вмешательств достаточно ограничен.

Моторика желудочно-кишечного тракта является одним из основных показателей его здоровья. Этот процесс регулируется биоэлектрической активностью клеток Кахаля.

В журнале Device издательства Cell была опубликована работа, в которой представлены результаты применения в клинической практике нового эндоскопического устройства, позволяющего оценивать биоэлектрическую активность желудка.

Реклама

Это первое устройство в своем роде. Оно представляет собой малоинвазивное приспособление сферической формы, напрямую контактирующее с желудком, с соединительной частью в виде проводов. Устройство позволяет записывать биоэлектрическую активность медленных волн (периодические изменения трансмембранного потенциала мембран мышечных клеток гладких мышц) в высокой разрешающей способности по спектру.

В каком-то смысле устройство представляет собой ЭКГ для ЖКТ.

Устройство было апробировано в клинической практике у 13 пациентов. Авторы исследования предполагают, что у трети пациентов, обращающихся за помощью к гастроэнтерологу, могут встречаться нарушения электрической активности в моторике ЖКТ.

Принципиально новое диагностическое устройство в гастроэнтерологии: &quote;ЭКГ для ЖКТ&quote;

Графическая аннотация к работе

Результаты исследования представляют собой важный в шаг в области изучения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Новое устройство позволит в значительной мере улучшить диагностику этой патологии и стать основой для новых методов лечения.

Источник: Tremain P. et al. Endoscopic mapping of bioelectric slow waves in the gastric antrum //Device. – 2024

Реклама