08-03-2024

Женщины могут меньше заниматься физической активностью, но при этом получать от нее больше преимуществ с точки зрения сердечно-сосудистой системы в сравнении с мужчинами, утверждается в результатах нового исследования, опубликованного в Journal of the American College of Cardiology (JACC).

«Обычно женщины реже занимаются какой-либо значительной физической активностью», – сообщает Марта Гулати, один из авторов данного исследования. «Но прелесть опубликованных нами выводов заключается в том, что женщины могут получать больше от каждой минуты умеренной или интенсивной физической активности, чем мужчины – и это неплохая мотивация для того, чтобы начать заниматься».

Реклама

В работе были проанализированы данные более 400 тыс. взрослых из базы данных National Health Interview Survey (55% участников – женщины). Во временной интервал 1997-2019 участники заполняли опросники о времени, которое они тратят на отдых и физическую активность. Оценивались сердечно-сосудистые исходы для мужчин и женщин в зависимости от частоты, длительности, интенсивности и типа тренировок.

  • Занятие любой физической активностью в сравнении с неактивным образом жизни ожидаемо снижало риск смерти – при этом для женщин этот показатель снижения риска составил 24%, а для мужчин – 15%.
  • Для мужчин максимальный благоприятный эффект на сердечно-сосудистую выживаемость достигался при аэробных нагрузках в объеме 5 часов в неделю (умеренной или интенсивной), для женщин максимальный эффект может быть достигнут примерно за 2,5 часа в неделю физической активности аналогичной интенсивности.
  • Для максимального эффекта в упражнениях на мышечную силу мужчинам в среднем требуется заниматься 3 раза в неделю, а женщинам в среднем достаточно 1-ой сессии.
  • Стоит отметить, что увеличение количества тренировок (и аэробных, и силовых) для женщин также сопровождается увеличением положительного эффекта.

Полученные данные подтверждают актуальные представления о мужской и женской физиологии, полученные в том числе с помощью экспериментов, на базе крупного наблюдательного исследования.

Авторы исследования надеются, что представленные результаты смогут замотивировать женщин, в настоящее время не занимающихся физической активностью, к регулярным тренировкам с целью улучшить свое здоровье в долгосрочной перспективе.

Источник: Hongwei Ji et al. Sex Differences in Association of Physical Activity With All-Cause and Cardiovascular Mortality // Journal of the American College of Cardiology, 2024

Реклама