05-03-2024

Беспокойство о последствиях глобального потепления является причиной многочисленных наблюдений и научных исследований. В журнале JAMA Pediatrics были опубликованы результаты исследования, в котором удалось показать связь между экстремально высокой температурой окружающей среды и преждевременными родами у беременных женщин в третьем триместре.

По результатам предыдущих исследований, избыточно высокая температура, в особенности в ночное время, отрицательно влияет на многие показатели здоровья, в том числе качество сна и отдыха. Повышение температуры в ночное время может приводить к нарушению циркадных ритмов, а также потенциально влиять на уровень артериального давления. Эпидемиологические данные о связи между температурой в пренатальном периоде и исходами беременности немногочисленны, однако с учетом тенденций к повышению температуры окружающей среды, анализ этой связи позволит понять ассоциированные риски и возможные стратегии по их снижению.

Реклама

В исследовании была проанализирована огромная база данных – около 1.2 млн родов, из них 63 144 преждевременных родов, за период в 2000-2020 гг в Австрелии (г. Сидней). Эти данные были перекрестно сопоставлены с историческими данными о температуре окружающей среды, а также с данными об озеленении территории (с помощью спутниковых снимков), на которой проживали беременные. Под избыточно высокой температурой подразумевались значения выше 95% от измерений средних значений температуры за последние 20 лет.

Согласно полученным данным, избыточное тепло во время третьего триместра (как в течение дня, так и ночью) было ассоциировано с увеличением риска преждевременных родов. При этом такая связь не была отмечена при первом или втором триместре. Любопытным результатом оказалось то, что влияние избыточного тепла на риск преждевременных родов отмечалось в меньшей мере в том случае, если беременные проживали на территориях с большим количеством деревьев и других растений.

Таким образом, в задачи общественного здравоохранения по борьбе с последствиями глобального потепления может войти регулировка озеленения территорий. Авторы исследования подчеркивают, что с учетом полученных данных, в долгосрочной перспективе можно ожидать повышения частоты преждевременных родов во всем мире.

Источник: Tingting Ye et al. Heat Exposure, Preterm Birth, and the Role of Greenness in Australia // JAMA Pediatrics. 2024

Реклама