29-01-2024

Сердечно-сосудистые заболевания, ассоциированные с атеросклерозом, остаются глобально ведущей причиной смерти и инвалидизации. В России атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания занимают почти половину (46%) в структуре причин смерти.

Основным фактором прогрессирования этой группы заболеваний является дислипидемия, распространенность которой может достигать 75% – т.е. она встречается у 3 из 4 пациентов. Наиболее эффективной стратегией профилактики сердечно-сосудистых катастроф является ранняя диагностика и лечение соответствующих факторов риска.

Реклама

В журнале Рациональная фармакотерапия в кардиологии опубликованы результаты крупного исследования АРГО-3 (Анализ Распространенности Гиперхолестеринемии в амбулатОрной практике).

Авторы работы поставили цель изучить эффективность гиполипидемической терапии в амбулаторной клинической практике, а также частоту назначений этой терапии врачами первичного звена.

В ходе исследования были проанализированы результаты назначений более 1100 врачей поликлиник из 75 субъектов РФ. Стаж большинства врачей составляет >10–20 лет, перед началом исследования они получили инструкции, анкеты для заполнения, разработанные Национальным Обществом Атеросклероза.

Согласно полученным данным, более чем в половине случаев участниками исследования назначалась монотерапия статинами. Комбинация статина с эзетимибом назначалась в 40% случаев, при этом в 23% это была фиксированная комбинация (в виде одной таблетки, препарат «Розулип Плюс»). На терапию комбинацией с алирокумабом или эволокумабом пришлось всего 4% случаев.

В реальной клинической практике фиксированная комбинация помогает достигать целевых уровней ХС‑ЛНП эффективнее, чем монотерапия статинами и розувастатин + эзетимиб раздельно: частота достижения ХС-ЛНП на уровне менее 1,8 ммоль/л на фоне терапии фиксированной комбинацией («Розулип Плюс») составила 68%, в то время как при свободной комбинации – 62%; при монотерапии эта частота составила только 43%. Результаты исследования АРГО-3 в целом соответствуют данным мировой практики.

Реклама

Таким образом, анализ опыта российских врачей первичного звена показал, что приоритет гиполипидемической терапии в реальной клинической практике остается за монотерапией. Но в то же время фиксированная комбинация розувастатина с эзетимибом продемонстрировала более высокую эффективность с точки зрения достижения целевых уровней ХС ЛНП по сравнению другими видами терапии.

Источник: Ежов М.В. и др. Амбулаторная практика назначения гиполипидемической терапии по данным исследования АРГО-3 (Анализ Распространенности Гиперхолестеринемии в амбулатОрной практике) // Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии. 2023

Реклама