29-11-2023

Основная цель терапии статинами заключается в контроле уровня липидов крови, однако фармакологическое действие этой группы препаратов имеет более комплексный характер. Так, согласно результатам исследования, опубликованного в качестве письма в редакцию журнала Clinical and Translational Medicine, терапия статинами также может способствовать лечению метастатических форм онкологических заболеваний.

Метастатический процесс является наиболее частой причиной смерти пациентов с онкологическими заболеваниями. Метастазирование происходит в результате отделения опухолевых клеток от экстрацеллюлярного матрикса первичной опухоли и их миграции по лимфатическим или кровеносным сосудам в другие органы и ткани.

Реклама

Одной из основных мутаций, отвечающих за метастатические процессы в множестве различных типов опухолей, а также один из драйверных генов колоректального рака является мутация в гене MACC1 (metastasis-associated in colon cancer 1). Влияние мутации в этом гене на метастазирование было подтверждено по результатам более чем 300 различных публикаций. Это относится в том числе к раку желудка, печени, молочной железы и другим злокачественным новообразованиям.

  • Согласно новым данным, терапия статинами позволяет ингибировать экспрессию гена MACC1. Эти результаты были получены как в рамках эксперимента in vitro с культурами раковых клеток, так и in vivo у генетически модифицированных мышей с повышенной экспрессией MACC1.
  • В дальнейшем авторы исследования провели анализ данных более чем 300 тыс. пациентов, которым была назначена терапия статинами. По результатам этого анализа была отмечена значительно более редкая частота встречаемости злокачественных новообразований у пациентов, принимающих статины – на 28%. Более того, у онкологических пациентов на терапии статинами отмечались более высокие уровни выживаемости.

Полученные данные представляют собой важное открытие для терапии и онкологии, однако требуют дальнейшего всестороннего изучения.

Источник: Bjoern‐O Gohlke et al. Real‐world evidence for preventive effects of statins on cancer incidence: A trans‐Atlantic analysis. Clinical and Translational Medicine, 2022

Реклама