06-08-2023

Исследование с анализом глобальных данных по эпидемиологии психических расстройств было опубликовано в журнале The Lancet Psychiatry. Согласно полученным данным, с такой проблемой в течение жизни столкнется каждый второй человек на Земле.

Работа проведена на базе Института мозга Квинсленда и Гарвардского медицинского университета, а также коллег из 27 других стран. Были проанализированы данные более чем 150 тыс. взрослых человек из 29 стран в период 2001-2022. База данных является крупнейшей серией международных координированных интервью под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

Реклама

Основной вывод исследования – крайне высокая распространенность психических расстройств, составляющая около 50% для как минимум одного расстройства до возраста в 75 лет (46% для мужчин и 53% для женщин). Чаще всего отмечались депрессивные и тревожные расстройства.

Также авторами было отмечено, что некоторые виды психических расстройств характеризуются различной встречаемостью в зависимости от пола. Среди женщин чаще всего встречались депрессивные расстройства, специфические фобии (ассоциированные с тревожностью, которая нарушала ежедневный образ жизни) и посттравматическое стрессовое расстройство. Среди мужчин чаще всего отмечались злоупотребление алкоголем, депрессивные расстройства и специфические фобии.

В большинстве случаев психические расстройства впервые проявлялись в детстве, подростковом или раннем взрослом возрастах. Пик начала проявлений расстройств приходится на 15 лет, медиана для мужчин – на 19 лет и для женщин – на 20 лет.

Авторы исследования заявляют, что полученные данные дают основание для необходимости более углубленных исследований в области психиатрии и нейронаук, в особенности среди молодых людей. Понимание возрастных особенностей психических нарушений позволит улучшить их более раннюю диагностику и, при необходимости, проводить превентивные терапевтические вмешательства.

Источник: John J McGrath et al. Age of onset and cumulative risk of mental disorders: a cross-national analysis of population surveys from 29 countries // The Lancet Psychiatry. 2023

Реклама