06-08-2023

Женщине с аплазией матки удалось успешно родить ребенка с использованием трансплантационных технологий. У пациентки прежде уже был ребенок, рожденный при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и суррогатного материнства (беременность переносила сестра пациентки).

В Университете Алабамы врачам удалось помочь женщине с синдромом Майера-Рокитанского-Кастер-Хаузера – врожденным пороком развития, характеризующимся неразвившимся мюллеровым протоком и приводящим к отсутствию матки и гипоплазии верхней части влагалища. Данный синдром является причиной 15 % случаев первичной аменореи.

Реклама

Это первый в истории случай, когда женщина с трансплантированной маткой успешно завершила беременность вне рамок тематических клинических исследований.

Трансплантация матки, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и последующая беременность требует больших усилий со стороны мультидисциплинарной команды и выполняется женщинам с маточным фактором бесплодия. Это состояние может затрагивать до 5% женщин репродуктивного возраста во всем мире и чаще всего связано либо с врожденными аномалиями матки, либо с ранее проведенной гистерэктомией, либо с дисфункцией этого органа.

Трансплантация матки осуществлялась от посмертного донора. Послеоперационный период предполагал прием иммуносупрессивных препаратов для предотвращения иммунологической реакции трансплантат против хозяина. Родоразрешение проводилось методом кесарева сечения. После родов и при условии того, что мать не планирует другую беременность, проводится гистерэктомия – в таком случае необходимость дальнейшего приема иммуносупрессоров отсутствует.

Успех подобных вмешательств напрямую зависит от глубокого понимания проблемы и осознания рисков со стороны пациентки а также больших психологических и физических усилий с ее стороны, а также требуют высокотехнологической и мультидисциплинарной медицинской поддержки. Но в случае благополучного завершения беременности результаты этих усилий являются не только примером реализации высокотехнологичных и прецизионных медицинских технологий, но и настоящим чудом для пациентки, ее семьи и команды врачей.

Источник: UAB’s first uterus transplant recipient delivers healthy baby // The University of Alabama at Birmingham, UAB News, 2023

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

Реклама