26-07-2023

Новый препарат для лечения болезни Альцгеймера (БА), донанемаб, которое, как ожидается, будет одобрено FDA (Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами), демонстрирует многообещающие результаты в замедлении снижения когнитивных функций у пациентов с легкой формой заболевания.

Донанемаб представляет собой моноклональное антитело к иммуноглобулину G1, направленное против N-концевой усеченной формы β-амилоида, присутствующей только в амилоидных бляшках головного мозга. В исследовании второй фазы был достигнут первичный результат: препарат показал замедление снижения когнитивных функций у пациентов с легкой формой заболевания на 35%, но при более выраженных проявлениях эффекта по сравнению с плацебо практически не наблюдалось.

Реклама

Для валидации полученных результатов на более крупной выборке и оценки побочных эффектов донанемаба проводилась 3-й фаза клинических исследований.

В исследование были включены 1736 пациентов с ранней симптоматической формой болезни Альцгеймера. Участники были рандомизированы в соотношении 1:1 для получения донанемаба (n=860) или плацебо (n=876) внутривенно каждые 4 недели в течение 72 недель.

Контроль лечения осуществлялся по интегрированной шкале оценки болезни Альцгеймера (iADRS): изменение показателя через 76 недель составило -6,02 (95% ДИ, от -7,01 до -5,03) в группе донанемаба и -9,27 (95% ДИ, от -10,23 до -8,31) в группе плацебо (разница 3,25 [95% ДИ, 1,88-4,62]; P<0,001).

При оценке побочных эффектов выявлены аномалии визуализации амилоида на МРТ в виде отека у 205 участников (24,0%; 52 с симптомами) в группе донанемаба и у 18 (2,1%; 0 с симптомами во время исследования) в группе плацебо. Кроме этого, зарегистрировано три смерти в группе донанемаба и 1 смерть в группе плацебо. Причем риски были выше среди пациентов с геном APOE4, который увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Таким образом, терапия донанемабом статистически значимо замедляла клиническое прогрессирование в срок наблюдения 76 недель (около 1,5 лет) у пациентов с ранней формой болезни Альцгеймера, однако требуется обратить пристальное внимание на наблюдаемые нежелательные явления.

Источник: Sims J.R. et al. Donanemab in early symptomatic Alzheimer disease: the TRAILBLAZER-ALZ 2 randomized clinical trial //JAMA. – 2023

Реклама