25-07-2023

В последние годы мобильные телефоны стали неотъемлемой частью повседневной жизни, вследствие чего периодически возникает вопрос о безопасности их использования. Некоторые исследования показали, что длительное воздействие радиочастотных электромагнитных полей, излучаемых мобильными телефонами, вызывает окислительный стресс и воспаление, что может способствовать развитию артериальной гипертензии (АГ).

В новом исследовании изучалась взаимосвязь между продолжительностью телефонных звонков в неделю и впервые возникшей АГ. В исследование были включены данные 212 046 пациентов из базы данных UK Biobank в возрасте от 37 до 73 лет без АГ. Информация об использовании мобильного телефона для совершения и приема звонков была собрана с помощью анкеты в начале исследования.

Реклама

За 12 лет наблюдения у почти 14 тысяч (7%) участников развилась АГ. У пользователей мобильных телефонов риск развития АГ был на 7% (отношение рисков (HR)=1,07; 95%ДИ от 1,01 до 1,12) выше по сравнению с теми, кто ими не пользовался.

При оценке продолжительности телефонных звонков в течение недели выделены следующие группы: 30-59 минут, 1-3 часа, 4-6 часов и более 6 часов в неделю, которые были связаны с повышением риска высокого артериального давления на 8% (HR=1,08), 13% (HR=1,13), 16% (HR=1,16) и 25% (HR=1,25) соответственно. Более того, у пациентов с отягощенным семейным анамнезом по АГ и длительными еженедельными телефонными разговорами показало самый высокий риск развития АГ.

Данное исследование носит наблюдательный характер и не определяет причинно-следственную связь между явлениями. Для достоверного определения такого фактора риска требуеся проведение дополнительных исследований, в том числе направленных на поиск фундаментальной причинно-следственной связи.

Таким образом, продолжительные разговоры по телефону способствуют возникновению АГ. Дальнейшие исследования могут включить использование телефона в список модифицируемых факторов риска АГ.

Источник: Ye Z. et al. Mobile phone calls, genetic susceptibility, and new-onset hypertension: results from 212 046 UK Biobank participants //European Heart Journal-Digital Health. – 2023

Реклама