28-01-2023

Частое использование антибиотиков может повышать риск развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), таких как болезнь Крона или язвенный колит, у взрослых пациентов старше 40 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Gut.

Все больше данных появляется о связи экзогенных средовых факторов с риском развития ВЗК. По текущим оценкам, около 7 млн пациентов по всему миру страдают от этой группы заболеваний, и ее распространенность будет расти.

Реклама

Прием антибиотиков считается одним из факторов риска ВЗК у молодых пациентов, однако справедлива ли эта связь у взрослых, оценили авторы нового исследования из журнала Gut. В исследование были включены данные более 6.1 млн пациентов, с равным распределением по полу. Всего около 5.5 млн (91%) был рекомендован по меньшей мере 1 курс антибиотикотерапии в срок 2000-2018 гг. За это время было отмечено 36 тысяч новых случаев язвенного колита почти 17 тысяч случаев болезни Крона.

В сравнении с группой, в которой не назначались антибиотики, прием этих препаратов был связан с увеличением риска развития ВЗК вне зависимости от возраста (с увеличением возраста риск даже увеличивался). Среди участников исследования в возрасте 10-40 лет диагноз ВЗК устанавливался на 28% чаще, в группе 40-60 лет – на 48% чаще, в группе старше 60 лет – на 47%.

По всей видимости, риск носит кумулятивный характер и достигает наибольших значений через 1-2 года после использования антибиотиков, направленных на кишечные инфекции. Каждый дополнительный назначенный курс терапии увеличивал риск на 11%, 15% и 14% соответственно.

Наиболее высокий риск отмечался у пациентов, принимавших нитроимидазолы или фторхинолоны – именно эти группы антибиотиков чаше назначаются для лечения кишечных инфекций. В меньшей мере эта связь наблюдалась на фоне приема пенициллинов. При этом увеличение риска не отмечалось среди пациентов, принимавших нитрофурантоин.

Реклама

Наблюдательный характер этого исследования не позволяет установить причинно-следственную связь между явлениями. Более того, отсутствует достоверная информация о том, как часто пациенты действительно следовали назначенным рекомендациям.

Основная гипотеза состоит в том, что антибиотики нарушают устойчивость бактерий и разнообразие кишечной микрофлоры – при этом у пожилых людей эти процессы усугубляются в большей мере.

Таким образом, рациональное использование антибиотиков повлияет не только на решение насущной проблемы антибиотикорезистентности, но и снизит риск развития воспалительных заболеваний кишечника.

Источник: Faye Adam S. et al. Antibiotic use as a risk factor for inflammatory bowel disease across the ages: a population-based cohort study // Gut. 2023

Реклама