09-10-2022

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди неинфекционных причин смерти людей во всем мире. Они включают не только болезни сердца, но и инсульт. Вместе они унесли 938,5 тысяч жизней россиян в 2020 г.

У сердечно-сосудистых заболеваний (или ССЗ) могут быть разные причины, и некоторые факторы риска хорошо изучены. К ним относится стабильно повышенный уровень «плохого» холестерина. Он выделяется на фоне других предпосылок ССЗ тем, что его нельзя почувствовать, поэтому он слишком часто остается без должного внимания.

Новый сайт холестериск.рф раскрывает тайны холестерина и рассказывает об угрозе, которую он может представлять, если оставить его без присмотра. Ресурс рассчитан на самую широкую аудиторию благодаря современному дизайну и легкому стилю изложения, который понятен обычному человеку. Посетители сайта познакомятся с холестерином в его «хорошей» и «плохой» версиях, смогут быстро проверить свои знания (например, связан ли повышенный холестерин с неправильным питанием и лишним весом), оценить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет с помощью шкалы SCORE и узнать о других неожиданных последствиях для здоровья от повышенного уровня «плохого» холестерина. На сайте есть раздел и для тех, кто перенес инфаркт или инсульт, с мотивацией продолжать лечение и полезным чек-листом.

Реклама

Важность проекта подтверждает статистика. Несмотря на то, что холестерин есть в организме каждого человека, должное внимание контролю этого показателя уделяет лишь небольшой процент людей: по данным социологического исследования ВЦИОМ, 2/3 опрошенных россиян не знают свой уровень холестерина. Выяснить свой статус можно при помощи липидограммы – это простой анализ крови на содержание холестерина и его состав. Однако, по данным национального проекта «Здравоохранение», более 60% людей не проходят профилактические осмотры.

Повышение уровня «плохого» холестерина, который в медицине называют липопротеинами низкой плотности, или сокращенно – ХС ЛНП, приводит к атеросклерозу. При этом состоянии в сосудах образуются бляшки, которые никак не проявляют себя до часа «Х», когда выросший комок перекрывает кровоток и случается сердечно-сосудистая катастрофа.

Поэтому контроль уровня «плохого» холестерина считается одним из необходимых условий для снижения риска развития атеросклероза и профилактики его разрушительных последствий. Сайт холестериск.рф, символично запущенный к Всемирному дню сердца, призван мотивировать как можно больше россиян знать, регулярно контролировать и при необходимости снижать уровень «плохого» холестерина. Потому что забота о себе и здоровье своих «любящих» органов дает силы на самое важное: жить и любить.

Проект создан при поддержке ООО «Новартис Фарма».

Источник: пресс-релиз

Реклама