09-03-2022

Мета-анализ 15 крупных исследований с общей суммой выборки в 50 000 людей с 4 разных континентов предоставляет новые данные о том, какое количество шагов оптимально влияет на здоровье и продолжительность жизни, а также как это число может отличаться в различных возрастных группах.

Уже ставшее мантрой утверждение о необходимости прохождения 10 000 шагов в день является сравнительно устаревшей информацией, источником которой является старая маркетинговая кампания японского шагомера. Данная работа является важной попыткой измерить полезные «свойства» физической активности с научно-обоснованным подходом.

Реклама

Исследование проводилось сотрудниками Массачусетского университета и международной группой ученых. Результаты опубликованы в журнале Lancet Public Health.

Авторами было отмечено постепенное снижение риска преждевременной смерти с ростом числа шагов до определенных значений, после которых этот риск уже не снижался.

Для участников исследования 60 лет и старше риск преждевременной смерти снижался при ежедневной физической активности в 6000-8000 шагов, т.е. большее количество шагов не приносило дополнительной выгоды для здоровья. Для взрослых моложе 60 лет этот риск «стабилизировался» при активности в 8000-10000 шагов.

Также стоит отметить, что в исследовании не было обнаружено ассоциативной связи со скоростью ходьбы. Определенное количество шагов, вне зависимости от темпа, снижало общий риск. Исследуемых разделили на 4 группы по количеству проходимых шагов в среднем за день – 3500, 5800, 7800 и 10 900 шагов в день. У трех наиболее активных групп отмечалось 40-53% снижение риска смерти в сравнении с группой из наименее активного квартиля.

Полученные результаты поддерживают данные предыдущей работы, выполненной Paluch et al. и опубликованной в журнале JAMA Network Open, согласно которой риск преждевременной смерти у людей среднего возраста снижался при прохождении хотя бы 7000 шагов.

Актуальные американские рекомендации по физической активности, обновленные в 2018 году, указывают на необходимость по меньшей мере 150 минут умеренной физической аэробной активности в течение недели.

Общий вывод работы – увеличение количества физической активности ассоциировано с улучшением показателей здоровья, однако эта связь ограничена примерно на уровне 6000-8000 шагов для пожилых и 8000-10000 для людей молодого и среднего возрастов.

Источник: Paluch A.E. et al. Daily steps and all-cause mortality: a meta-analysis of 15 international cohorts \\ The Lancet Public Health. 2022.

Реклама