12-01-2022

Международные рекомендации, разработанные для помощи в диагностике аллергии на белок коровьего молока (АБКМ), могут способствовать гипердиагностике этого состояния. К таким выводам пришли авторы новой работы, опубликованной в журнале Clinical and Experimental Allergy, на основании полученных данных – жалобы на АБКМ (по формулировкам актуальных рекомендаций) отмечались в 3/4 случаев, хотя истинная АБКМ затрагивает в среднем только 1 из 100 детей.

АБКМ может проявляться как острыми, так и отсроченными симптомами. Среди последних могут отмечаться крайне разнообразные проявления, в том числе на коже в виде сыпи или экземы, срыгивание, рвота, колики, поносы и запоры. Многие из этих симптомов часто встречаются у младенцев, что дополнительно затрудняет диагностику АБКМ.

Реклама

В работе были проанализированы медицинские данные 1303 младенцев в возрасте 3-12 мес и жалобы их родителей на появляющиеся симптомы, записываемые на ежемесячной основе. Затем, в соответствии с этими симптомами, определялось количество случаев АБКМ согласно международным рекомендациям по аллергии на белок коровьего молока в практике первичного здравоохранения (Milk Allergy in Primary Care, iMAP)

Исследователи обнаружили, что 74% участников исследования сообщали о двух и более возможных симптомов от слабой до умеренной степени выраженности ежемесячно. Чаще всего жалобы появляются в возрасте 3 мес, когда дети находятся на грудном вскармливании и не употребляют коровье молоко напрямую. К 6 мес не отмечалось никакой разницы в числе симптомов среди детей, употреблявших или не употреблявших коровье молоко.

Имеющиеся рекомендации могут непреднамеренно приводить к гипердиагностике симптомов нормальной жизнедеятельности у детей младенческого возраста. Полученные данные противоречат растущему числу назначений специальных смесей для детей с АБКМ – их число непропорционально частоте встречаемости истинной АБКМ. Указанные симптомы, на которые обращают внимание родители, являются крайне распространенными, и для здорового в остальном отношении ребенка могут не иметь никакой патологической причины.

Источник: Vincent R. et al. Frequency of guideline?defined cow's milk allergy symptoms in infants: Secondary analysis of EAT trial data //Clinical & Experimental Allergy. – 2021.

Реклама