29-12-2021

Аллергии на собак посвящено множество исслседований, но только единичные из них используют накопленные данные для разработки терапевтических методов борьбы с этим явлением.

Впервые были идентифицированы молекулы-кандидаты, изучение которых может привести к разработке «вакцины от аллергии на собак». Результаты работы опубликованы в Federation of European Biochemical Societies journal.

Аллергия на собак является распространенной проблемой и встречаемость этого состояния со временем только растет. За годы изучения ученым удалось определить 7 различных собачьих аллергенов – белков Canis familiaris (Can f) с номерами 1-7. При этом за большинство случаев аллергии на собак (50-75%) отвечает антиген Can f 1, который определяется на языке, коже и в слюнных железах животных.

Реклама

Также исследователям удалось установить конкретные аллергенные детерминанты – эпитопы иммуноглобулинов IgE к этому антигену. Эпитопы представляют собой молекулы, которые соединяются с рецепторной частью В- или Т- клеток иммунной системы. Впоследствии это приводит к выработке антител, при чем в патофизиологии аллергии ключевую роль играет специфический класс антител – иммуноглобулины IgE.

Вектор многих исследований направлен на разработку вакцин, связывающихся с этими эпитопами. Небольшие количества таких соединений, представляемые иммунной системе, смогли бы сформировать постепенный и более «мягкий» иммунный ответ на аллергены собак.

В представленной работе ученые впервые использовали рентгеновскую кристаллографию, которая используется для определения структуры материала при помощи дифракции рентгеновских лучей, при изучении структуры белка Can f 1. Было обнаружено, что паттерны укладки этого белка обладают высоким уровнем сходства с другими белками семейства Can f, хотя электрическая активность на их поверхности сильно отличается.

Полученные данные позволили выделить 2 молекулы-кандидата среди эпитопов IgE. Успех этой разработки позволит не только создать первую в мире вакцину против аллергии на собак, но и станет одним из первых прецедентов в разработке вакцин против аллергии в целом.

Источник: Nakatsuji M. et al. Structure?based prediction of the IgE epitopes of the major dog allergen Can f 1 //The FEBS journal. – 2021.

Реклама