04-11-2021

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) озвучивалось мнение, что курильщики, которым не удалось бросить курить, могут извлечь пользу от перехода на электронные сигареты при условии, что этот переход будет полноценным и они смогут воздерживаться от курения обычных сигарет. Однако имеется сравнительно небольшое число исследований, в которых было показано, что такое воздержание действительно возможно.

В журнале JAMA Network Open была опубликована работа, в заключении которой утверждается обратное – переход на электронные сигареты не способствовал тому, чтобы курильщики воздерживались от обычного курения. В работе были проанализированы данные из исследования PATH (Population Assessment of Tobacco and Health). В него было включено 13 604 курильщиков, использующих 12 различных видов табачной продукции. За участниками наблюдали в течение 2 лет (период 2013-2015) при помощи ежегодных опросов.

Реклама

По результатам первого наблюдения через 1 год, 9.4% курильщикам удалось избавиться от вредной привычки. Среди них 63% не пользовались никакой табачной продукцией, а 37% перешли с обычных сигарет на альтернативные формы, при этом 23% использовали электронные сигареты, большинство – ежедневно. Такие участники чаще характеризовались более высоким уровнем дохода, большей силой зависимости и рассматривали электронные сигареты как менее вредную альтернативу обычным сигаретам.

Цель исследования заключалась в сравнении двух групп – тех, кто перешел на электронные сигареты, и тех, кто не пользовался никакой табачной продукцией, – по частоте рецидивов курения (возврату к курению обычных сигарет).

Второй год наблюдения показал, что участники, использующие альтернативные формы табачной продукции (в том числе электронные сигареты), были на 8.5% чаще подвержены рецидивам курения.

Среди тех, кто бросил курить полностью, половине (50%) удалось не возвращаться к вредной привычке на протяжении 12 и более мес. В группе тех, кто пользовался различными видами табачной продукции, этот показатель составил 41.5%. В то же время для этой группы были более характеры повторные попытки бросить курить (по меньшей мере на 3 мес). Для того, чтобы расценить это явление как часть хронической зависимости или же как часть успешного процесса по избавлению от вредной привычки, требуется более длительный срок наблюдения.

Реклама

Представленное исследование является первым в своем роде, когда авторам удалось провести глубокий анализ данных по переходу курильщиков с обычных сигарет на альтернативные формы табачной продукции. Полученные данные не подтверждают гипотезу о том, что такой переход позволяет с большей вероятностью бросить курить.

Источ��ик: Pierce J. P. et al. Incidence of Cigarette Smoking Relapse Among Individuals Who Switched to e-Cigarettes or Other Tobacco Products //JAMA Network Open. – 2021.

Реклама