29-07-2021

У 30% пациентов онкологического профиля до начала лечения и у 75% после проведения химиотерапии обнаруживается выраженное снижение памяти, внимания и скорости обработки информации. Одними из механизмов развития когнитивной дисфункции в этой когорте пациентов являются нейротоксичность и активация провоспалительных сигнальных каскадов после перенесенной химиотерапии, однако снижение показателей когнитивных функций еще до начала лечения указывает на присутствие других патогенетических факторов.

Важную роль в развитии паранеопластического неврологического синдрома играют антинейрональные антитела – аутоантитела к внутри- или внеклеточным структурам нервной системы, которые, как показали результаты работы, опубликованной в журнале

Реклама
JAMA Oncology, являются ключевым звеном в патогенезе когнитивной дисфункции у пациентов с онкологическими заболеваниями, в частности раком легкого.

В проспективном кросс-секционном исследовании приняло участие 167 пациентов (медиана возраста 66 лет, IQR [59.0–72.0]; 105 мужчин) с мелкоклеточным (МРЛ; n=40) и немелкоклеточным (НМРЛ; n=127) раком легкого, 97 из которых прошли расширенное нейрофизиологическое тестирование.

Более чем у половины пациентов (67%; n=65) было выявлено снижение когнитивных функций, а антинейрональные антитела были обнаружены у 36.5% участников (n=61). По результатам иммуногистохимического анализа у 19.8% больных (n=33) был определен тип антител, но в 16.8% случаев (n=28) соответствующие антигены определить не удалось.

Присутствие нейрональных аутоантител у пациентов с МРЛ повышало вероятность развития когнитивных нарушений в 11 раз (отношение шансов, ОШ 11.0; байесовский доверительный интервал, 95% ДИ [1.2–103.6]), независимо от возраста, пола и наличия неврологических расстройств. При НМРЛ снижение показателей вербальной памяти (ОШ 182.8; 95% ДИ [3.1–10 852.4]), в частности отсроченного воспроизведения и распознавания слов, наблюдалось при обнаружении антител (IgA) к N-метил-D-аспартатным (NMDA) рецепторам. Присутствие антител с неопределенным антигеном также было связано с повышенным риском развития и прогрессирования когнитивной дисфункции (ОШ, 2.8; 95% ДИ [0.6–12.1]).

Реклама

Таким образом, более чем у трети пациентов с раком легкого, не зависимо от типа опухоли, наличие антинейрональных антител было связано с развитием когнитивных нарушений. Ранее авторы исследования продемонстрировали роль нейрональных аутоантител в снижении когнитивных функций у пациентов с меланомой кожи, раком молочной железы и раком предстательной железы, однако, как отмечают ученые, при раке легкого эта связь была выраж��на наиболее сильно. Обнаруженные механизмы аутоиммунного поражения нейрональных структур могут стать терапевтической мишенью при разработке новых подходов по предотвращению, коррекции или снижению скорости прогрессирования когнитивных нарушений у пациентов онкологического профиля.

Источник: Bartels F, Wandrey M, Aigner A, et al. Association Between Neuronal Autoantibodies and Cognitive Impairment in Patients With Lung Cancer. JAMA Oncol. Published online July 01, 2021. doi:10.1001/jamaoncol.2021.2049

Реклама