07-07-2021

У трети пациентов с большим депрессивным расстройством (БДР) заболевание приобретает резистентность к медикаментозному лечению. При тяжелых рефрактерных формах депрессивного расстройства антидепрессантов оказывается недостаточно, поэтому в нейронауке остро стоит вопрос поиска новых подходов к фармакотерапии БДР.

Для лечения резистентной депрессии уже изучались используемые в общей анестезии кетамин и «веселящий газ» (закись азота, N20), которые в субанестетических дозах продемонстрировали свою эффективность в нескольких исследованиях. Авторы новой статьи, опубликованной в Science Translational Medicine, поставили задачу оценить долгосрочную эффективность закиси азота в лечении фармакорезистентной депрессии и определить минимально эффективную концентрацию N2O в газовой смеси, вызывающую с наименьшей частотой нежелательные явления.

Реклама

Во 2 фазу рандомизированного клинического исследования (РКИ) было включено 24 пациента с тяжелой рефрактерной формой БДР в возрасте от 18 до 75 лет. Пациенты были распределены на 3 группы, каждая из которых подверглась трем одночасовым ингаляциям одной из газовых смесей с 50% содержанием N2O, с 25% содержанием N2O и без N2O в газовой смеси (группа плацебо). Изменения в состоянии пациентов после проведения каждой ингаляции оценивались по шкале депрессии Гамильтона (Hamilton Rating Scale for Depression (HDRS-21)). На протяжении всего периода исследования пациенты продолжали принимать антидепрессанты в предписанном режиме.

Согласно полученным данным, газовая смесь как с 25%, так и с 50% содержанием N2O продемонстрировала значительную эффективность в контроле над БДР по сравнению с группой плацебо (p=0,01). По словам авторов публикации, быстрое улучшение состояния пациентов было отмечено уже после первого сеанса ингаляций с любым содержанием N2O в газовой смеси. Эффект контроля депрессии, оцениваемый по шкале Гамильтона, усиливался с течением времени: через 2 недели после проведенного лечения разница между группой 25% закиси азота и группой плацебо составила -5,19 баллов по HDRS-21 (p=0,02), а между группой 50% закиси азота и плацебо -7 баллов по HDRS-21 (p=0,001). Также в исследовании было показано, что более низкая 25% концентрация N2O значительно снижает риск нежелательных явлений (p=0,001).

Реклама

Во 2 фазе РКИ удалось не только доказать эффективность «веселящего газа» в контроле над симптомами БДР, но и определить концентрацию газовой смеси, обладающую наименьшим риском развития нежелательных явлений. Механизм, по которому развивается антидепрессивный эффект закиси азота, остается неизвестным. По одной из распространенных теорий, «веселящий газ», как и кетамин, блокирует NMDA-рецепторы в головном мозге.

Источник: Nagele P. et al. A phase 2 trial of inhaled nitrous oxide for treatment-resistant major depression //Science Translational Medicine. – 2021.

Реклама