11-06-2021

С начала пандемии Covid-19 появилось множество гипотез о происхождении вируса SARS-CoV-2. В то же время до сих пор ни одна из этих гипотез не была подтверждена и происхождение новой коронавирусной инфекции все также остается неизвестным.

Спустя год интенсивных исследований так и не был идентифицирован вид животных, с которых началось распространение вируса. Впрочем, передача вируса от животного к человеку остается ведущей гипотезой появления коронавируса – от летучих мышей через хозяина-посредника. Схожая ситуация наблюдалась с вирусом MERS-CoV (Middle East Respiratory Syndrome), когда этими "посредниками" оказались верблюды. Для вируса SARS-CoV-2 также рассматривается вариант передачи инфекции через панголинов – чешуйчатых муравьедов, продукты из которых нелегально распространены на рынке Ухани.

Реклама

В какой-то момент появилась альтернативная гипотеза, согласно которой произошла случайная утечка вируса из биологической лаборатории с максимальным, четвертым, уровнем безопасности в Уханьском институте вирусологии. В последние недели к этой гипотезе возник новый интерес – в связи с информацией о том, что данный научный проект финансировали в том числе в США.

Суть исследований "мутаций с приобретением функции" (gain-of-function study) заключается в изучении жизнедеятельности пораженных вирусом клеток, а также свойств, которые позволяют вирусным частицам распространяться. Такие данные могут улучшить прогнозирование новых пандемий, разработку вакцин и методов лечения инфекционных заболеваний.

В то же время они могут быть опасны с эпидемиологической точки зрения. Одной из самых широко обсуждаемых работ является исследование ученых Ron Fouchier и Yoshihiro Kawaoka, в котором они распространяли штамм вируса гриппа H5N1 на моделях грызунов – в какой-то момент само исследование и публикацию его результатов приостановили, аргументируя это опасностью в случае получения этих данных биотеррористами – но в 2013 году работа продолжилась.

Подобные лаборатории должны обладать наиболее высоким уровнем биологической защиты и безопасности для предотвращения распространения вируса за границы учреждения. Однако документы официальных лиц из посольства США

указывают на то, что эти стандарты в Уханьском институте вирусологии соблюдались недостаточно строго.

Благодаря этому теорию о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 рассматривают всерьез. Хотя специальная комиссия ВОЗ, которая посещала объекты города Ухань, не обнаружила свидетельств лабораторного происхождения вируса, целый ряд ученых потребовал проведения дальнейшего расследования в связи с недостаточной открытостью китайских коллег во время визита ВОЗ – данное заявление опубликовано в открытом письме в журнале Science.

Несмотря на то, что происхождение вируса SARS-CoV-2 может навсегда остаться загадкой, последние данные снова поднимают вопрос о безопасности исследований "мутаций с приобретением функции", а также могут потребовать пересмотра установленных экспериментальных подходов и регуляторных механизмов, задействованных в этой области.

Источники:

The Conversation: Origins of SARS-CoV-2: Why the lab-leak idea is being considered again, 2021.

Bloom J. D. et al. Investigate the origins of COVID-19 //Science. – 2021.

The Washington Post. Opinion: State Department cables warned of safety issues at Wuhan lab studying bat coronaviruses, 2021.

The Wall Street Journal. Will Fauci’s Boss Answer the Questions about the Wuhan Lab? 2021.

Реклама