01-06-2021

С каждым годом в мире увеличивается число пожилых людей с лишним весом или ожирением. Наряду с этим растет распространенность нейродегенеративных заболеваний, в частности деменции и болезни Альцгеймера. Одним из ключевых предикторов нейродегенеративных заболеваний являются нарушения эпизодической памяти, в то время как вербальные способности могут сохраняться в течение всей жизни. Ранее было показано, что набор веса и ожирение связаны с выраженным снижением когнитивных функций у детей и подростков, но у пациентов старшего возраста избыточный вес положительно коррелирует со скоростью обработки зрительной и пространственной информации и показателями мышления и когнитивной гибкости. Результаты исследования, опубликованного в

Реклама
Plos One, опровергают «парадокс ожирения», согласно которому, избыточный вес у пожилых людей способствует сохранению и улучшению когнитивных функций.

Ученые проанализировали данные 58 389 участников (32 467 женщин, 25 922 мужчины из 15 стран) исследования Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe старше 50 лет. Данные опроса собирали каждые два года на протяжении 10 лет (с 2006 по 2016 г.). Когнитивные функции оценивали по показателям теста Рея на слухоречевое заучивание (Rey Auditory Verbal Learning Test, RAVLT), основанного на немедленном и отсроченном воспроизведении услышанных слов. Для каждого участника рассчитывали индекс массы тела (ИМТ), регистрировали причины потери веса и оценивали уровень физической активности, демографические характеристики и наличие коморбидных патологий, в том числе болезни Паркинсона и инфаркта миокарда. Для учета характера потери веса – за счет жировой или мышечной ткани – дополнительно оценивали силу сжатия кисти, которая коррелирует с безжировой (тощей) массой тела.

Потеря веса отрицательно влияла на когнитивные функции у женщин (-0.0106; стандартное отклонение, SD, 0.0026; P<0.001), но не у мужчин. После стандартизации результатов по показателям силы сжатия кисти, наличию заболеваний и физической активности сила обнаруженного эффекта значительно снижалась (женщины: -0.0086; SD, 0.0026;

Реклама
P<0.001; мужчины: -0.0092; SD, 0.0034; P<0.01). В группе женщин набор веса без предшествующей потери массы тела не влиял на количество запоминаемых слов, но оказывал положительный эффект, если следовал за сильным снижением массы тела. Аналогично, у мужчин набор веса улучшал показатели эпизодической памяти только при низких исходных значениях ИМТ и отсутствовал в группе пациентов с ожирением.

Связь между потерей веса и снижением когнитивных функций была в большей степени опосредована ухудшением общего физического здоровья, а положительный эффект набора веса наблюдался только у пациентов с дефицитом массы тела или после перенесенных заболеваний. Повышение ИМТ на единицу было связано с незначительным увеличением количества запоминаемых слов (0.03). Уменьшение на 7 единиц и последующее увеличение ИМТ на 1 единицу улучшали запоминание на 0.04 слова.

Ожирение способствует развитию сердечно-сосудистых нарушений, артериальной гипертензии, сахарному диабету, дислипидемии, синдрому обструктивного апноэ во сне и другим заболеваниям. Результаты работы опровергают положительный эффект избыточного веса на когнитивные функции и подчеркивают важность оценки причин резкого снижения массы тела, в том числе наличие хронических заболеваний, как ключевых факторов риска нарушений когнитивных функций.

Источник: Kronschnabl J.M., Kneip T., Weiss L.M., Bergmann M. Bodyweight change and cognitive performance in the older population. PLoS ONE, 2021.

Реклама