20-05-2021

Повторный набор массы тела после похудения до сих пор остается проблемой для пациентов, страдающих ожирением. Далеко не всем удается после снижения удержать вес в пределах референсных значений. Чтобы оценить эффективность разных подходов в снижении массы тела у пациентов с ожирением, было проведено рандомизированное плацебо-контролируемое клиническое исследование, результаты которого опубликованы в The New England Journal of Medicine.

В исследование было включено 195 пациентов с ожирением (ИМТ от 32 до 43 кг/м^2) без сахарного диабета в анамнезе. Авторы работы изучали влияние медикаментозной (глюкагоноподобного пептид-1, лираглутид) и немедикаментозной (физические нагрузки разной интенсивности) терапии, а также их комбинации на эффективность снижения веса. После 8-недельной низкокалорийной диеты участники исследования были случайным образом разделены на 4 группы: группа физических упражнений (средне- и высокоинтенсивная физическая нагрузка плюс плацебо), группа лираглутида (обычная физическая нагрузка плюс 3 мг лираглутида каждый день), группа комбинированной терапии (средне- и высокоинтенсивная физическая нагрузка плюс 3 мг лираглутида каждый день) и группа плацебо (обычная физическая нагрузка плюс плацебо). Пациенты придерживались указанного подхода в течение 1 года.

Реклама

Согласно полученным данным, после 8-недельной низкокалорийной диеты пациентам удалось добиться снижения массы тела в среднем на 13,1 кг. Дальнейший контроль веса зависел от группы исследования. К концу года наблюдения все группы пациентов с активной стратегией снижения веса показывали более эффективные результаты в сравнении с плацебо: разница в группе физических упражнений составила -4,1 кг (p=0,03), в группе лираглутида -6,8 кг (p<0,001), а в группе комбинированной терапии -9,5 кг (p<0,001).

Другой показатель эффективности снижения веса – процентное содержания жира в организме – был почти в 2 раза ниже в группе комбинированной терапии (-3,9 баллов), чем в группе физических упражнений (-1,7 балл, p=0,02) и лираглутида (-1,9 балл, p=0,009). Именно комбинированная терапия улучшает такие показатели, как уровень гликированного гемоглобина, чувствительность тканей к инсулину и кардиореспираторную выносливость. Стоит отметить, что в группе лираглутида чаще встречались тахикардия и холелитиаз, чем в других группах.

Авторы работы пришли к выводу, что именно комбинированная терапия наиболее эффективна в поддержании веса после его снижения у пациентов с ожирением. Данное открытие должно помочь таким пациентам предотвратить повторный набор массы тела и успешно завершить курс по борьбе с ожирением.

Источник: Lundgren J. R. et al. Healthy Weight Loss Maintenance with Exercise, Liraglutide, or Both Combined //New England Journal of Medicine. – 2021.

Реклама