08-05-2021

Перестройка гормонального фона во время беременности приводит к анатомическим, физиологическим и метаболическим изменениям в организме. Повышение давления на почки и мочеточники и снижение почечного кровотока могут приводить к нарушению нормального оттока мочи и развитию мочекаменной болезни (МКБ, уролитиаз).

Чтобы понять, на каком этапе беременности вероятность уролитиаза наиболее высока, группа ученых из Отделения нефрологии и гипертензии в Mayo Clinic провели популяционное исследование с участием 1890 здоровых женщин в возрасте от 15 до 45 лет и 945 женщин, у которых впервые была выявлена МКБ во время беременности . Для оценки риска возникновения МКБ исследователи использовали метод расчета показателя отношения шансов (Odds Ratio, OR). Результаты опубликованы в журнале The American Journal of Kidney Diseases.

Реклама

В первом триместре беременности вероятность развития МКБ не отличалась от таковой у небеременных женщин (OR=0.92; P = 0.8). Начиная со второго триместра, риск образования камней в почках постепенно увеличивался (второй триместр: OR, 2.00; P = 0.007; третий триместр: OR, 2.69; P = 0.001), достигая пика в течение 3 месяцев после родов (OR, 3.53; P < 0.001). Через год вероятность уролитиаза снижалась до нормальных значений. Эти показатели сохранялись после стандартизации по возрасту, расе, наличию сахарного диабета, гипертонической болезни и ожирения.

Дополнительным фактором, провоцирующим уролитиаз, была предыдущая беременность в анамнезе (с родами, которые были более 1 года назад). При этом наличие одной беременности повышало риск МКБ на 30%, но две и более беременности в анамнезе уже не влияли на вероятность развития заболевания.

Авторы работы подчеркивают, что практически у всех беременных женщин с МКБ обнаруживаются кальциево-фосфатные камни – основная причиной этому служит повышенная секреция кальция и снижение кислотности мочи.

Источник: Thongprayoon et al. Risk of Symptomatic Kidney Stones During and After Pregnancy. Americal Journal of Kidney Diseases, 2021.

Реклама