04-05-2021

В мире насчитывается более 45 миллионов людей, страдающих деменцией. У 16% из них поставлен диагноз большого депрессивного расстройства, а в 35% случаев депрессия у пациентов с деменцией остается недиагностированной. Традиционные методы фармакологической коррекции симптомов депрессии – антидепрессанты и антипсихотики – часто сопровождаются возникновением побочных эффектов, поэтому немедикаментозные методы когнитивной терапии и поведенческой психотерапии набирают все большую популярность.

Реклама

Чтобы оценить эффективность медикаментозных и немедикаментозных методов лечения депрессии у пациентов с деменцией исследователи из Института знаний Ли Кашина больницы Святого Михаила в Торонто провели систематический обзор 256 исследований, проанализировав данные 28 483 пациентов с деменцией и депрессивными симптомами. В выбранных публикациях количественную оценку симптомов депрессии и постановку диагноза проводили с помощью Корнельской шкалы депрессии при деменции.

По показателям выраженности симптомов депрессии методы поведенческой терапии, в частности когнитивная стимуляция (комплекс упражнений для улучшения или восстановления памяти, внимания и мышления) на фоне или без применения ингибиторов холинэстеразы, социальные взаимодействия, поведенческая терапия, реминисцентная терапия (психотерапия воспоминаниями) и классическая психотерапия, массаж и эрготерапия оказались более эффективны по сравнению с базовой медицинской помощью и медикаментозной терапией.

Как считают авторы работы, независимо от выбранного метода, результат терапии в большей степени определяется эффективностью применения имеющихся знаний в клинической практике. Несмотря на большой размер выборки и использование в выбранных исследованиях стандартизированных диагностических шкал, работа имеет ряд ограничений, среди которых отсутствие оценки выраженности симптомов депрессии и учета типа деменции, а также сравнительного анализа преимуществ и недостатков каждого подхода.

Источник: Jennifer et al. Comparative efficacy of interventions for reducing symptoms of depression in people with dementia: systematic review and network meta-analysis. BMJ, (2021).

Реклама