04-05-2021

Исследователи из Мичиганского университета выдвинули гипотезу, согласно которой при двойной комбинированной терапии ацетилсалициловой кислотой (АСК) и прямыми оральными антикоагулянтами (ПОАК) риск кровотечения меньше, чем при терапии АСК, комбинированной с варфарином. Однако по данным других исследований более высокий риск желудочно-кишечных кровотечений наблюдался у пациентов, принимавших комбинацию АСК с ПОАК. Перед учеными стояла задача оценить риск нежелательных явлений у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) и/или венозным тромбоэмболизмом (ВТЭ), которые помимо ПОАК принимали АСК без прямых показаний к ее назначению.

Реклама

Для проведения исследования был создан реестр из пациентов, которые только начинали курс лечения ПОАК (дабигатран, ривароксабан, апиксабан и эдоксабан (не зарегистрирован в РФ)). Данные были предоставлены из четырех медицинских центров Мичигана, включая амбулаторные клиники. В исследование не включали пациентов при длительности наблюдения с начала приема ПОАК менее 3 месяцев и в случаях инфаркта миокарда за 6 месяцев до начала приема ПОАК или хирургией клапанов сердца в анамнезе. Учитывались демографические данные пациентов, их коморбидность, факторы риска тромбозов и кровотечений, а также (другие принимаемые на период исследования / сопутствующие) лекарственные средства. Всего в исследовании принимало участие 3280 пациентов, из которых 51% мужчины; средний возраст 68,2 года.

На протяжении всего периода исследования 1107 (33,8%) пациентов получали ПОАК с АСК (в 997 случаев доза АСК составила <100 мг), а 2173 (66,3%) – монотерапию ПОАК. По результатам исследования у пациентов, принимавших ПОАК с АСК было зарегистрировано больше случаев кровотечений по сравнению с пациентами на монотерапии ПОАК (26 и 31,6 на 100 пациенто-лет, соответственно), при этом группа комбинированной терапии имела более высокие показатели клинически незначимых кровотечений (в том числе желудочно-кишечных) по сравнению с монотерапией ПОАК (26 и 31,6 на 100 пациенто-лет, соответственно). Частота клинически значимых кровотечений и тромботических осложнений статистически не различалась. Также при комбинированной терапии частота госпитализаций была больше, чем при монотерапии (9,0 и 6,5 на 100 пациенто-лет, соответственно), а частота вызова скорой медицинской помощи и смертность были одинаковыми для каждой группы сравнения.

Реклама

По результатам исследования авторы пришли к выводу, что комбинированная терапия ПОАК и АСК связана с повышенным риском кровотечений и госпитализаций по сравнению с монотерапией ПОАК. Поэтому каждый клиницист должен назначать пациентам комбинированную терапию ПОАК и АСК, оценив все «за» и «против», и только при наличии строгих показаний согласно клиническим рекомендациям.

Источник: Schaefer J. K. et al. Adverse Events Associated With the Addition of Aspirin to Direct Oral Anticoagulant Therapy Without a Clear Indication //JAMA Internal Medicine. – 2021.

Реклама