29-04-2021

По данным исследования канадских ученых, тиазидные диуретики, широко используемые в терапии артериальной гипертензии, связаны с увеличением риска развития некоторых видов рака кожи. Исследование опубликовано в журнале CMAJ.

Анализ проводился на 300 000 взрослых пациентов из Онтарио в возрасте старше 65 лет. Изначальная выборка составляла 2 630 056 пациентов из популяционной базы данных – впоследствие многие были исключены по критериям приема других фототоксических или иммуносупрессивных препаратов, наличия в анамнезе онкологических заболеваний или трансплантационных операций. В качестве контрольной группы было набрано 605 268 человек, не принимавших антигипертензивные препараты.

Реклама

Длительное использование тиазидных диуретиков, в том числе гидрохлортиазида, было ассоциировано с 44% увеличением риска развития кожных карцином (к которым относятся базальноклеточная и плоскоклеточная карциномы – самые распространенные виды рака кожи) и 60% для меланом кожи. Применение других антигипертензивных средств такой связи не выявило.

Чем именно опосредована эта взаимосвязь, пока еще не ясно. Один из авторов исследования сообщает, что, согласно одной из теорий, диуретики могут увеличивать восприимчивость кожи к солнечному свету. Взаимодействие препарата и УФ-излучения Солнца делает кожу более чувствительной к такого рода повреждениям.

Дальнейший анализ показал, что риск развития рака кожи увеличивался с повышением суммарной дозировки препарата. Отношение рисков (ОР или hazard ratio, HR) составило 1,08-1,44 для карцином, 1,07-1,52 для более тяжелых форм этой онкологии и 1,34-1,60 для меланомы кожи (интервал представлен в зависимости от используемых дозировок и частоты приема препарата).

Хотя результаты указывают на возможную ассоциативную связь с онкологическими заболеваниями, работа имеет определенные ограничения ретроспективного когортного исследования, а значит, не может претендовать на изменение существующих рекомендаций по применению этой группы препаратов. Тем не менее, полученные выводы не известны широкой аудитории кардиологического сообщества, а также еще больше закрепляют важность рекомендаций по дозированию УФ-излучения Солнца (или любого другого источника).

Источник: Drucker A.M., et al. Association between antihypertensive medications and risk of skin cancer in people older than 65 years: a population-based study. CMAJ (2021).

Реклама