27-04-2021

Исследователи из Оксфордского университета представили результаты клинического испытания фазы IIb вакцины-кандидата против малярии. Препарат носит название R21/Matrix-M и продемонстрировал высокую эффективность в 77% на протяжении 12 месяцев наблюдения.

Малярия является одной из ведущих причин детской смертности в Африке. Это первое испытание, результаты которого соответствуют разработанным критериям ВОЗ, согласно которым минимальная эффективность вакцины должна составлять не менее 75%.

Авторы сообщают, что клиническое испытание фазы IIb представлено рандомизированным двойным слепым исследованием с группой контроля. Работа проводилась в Клинико-исследовательском отделении Наноро (CRUN) и Исследовательском институте Буркина-Фасо (IRSS); финансирование проводилось грантом Европейского Союза.

Реклама

Количество участников составило 450 человек, возрастной диапазон – дети от 5 до 17 месяцев. Участники были разделены на 3 группы, первые 2 группы получали вакцину R21/Matrix-M с низкой и высокой дозировками адъювантной вакцины Matrix-M, а третья группа была представлена в качестве контрольной. Препараты вводились с начала мая 2019 года по начало августа 2019 года (на это время приходится сезонный пик малярии).

Авторы работы сообщают о 77% эффективности в группе с высокой дозировкой адъювантной вакцины и 71% эффективности в группе с низкой дозировкой без серьезных побочных эффектов за 12-месячный период наблюдения.

В настоящее время исследователи совместно с Институтом сыворотки Индии и компанией Novavax начали набор добровольцев для 3 фазы клинических испытаний. Планируется оценка безопасности и эффективности вакцины на крупной выборке в 4800 детей в возрасте 5-36 месяцев в 4 африканских странах.

Источник: препринт статьи The Lancet

Реклама