24-03-2021

12 марта в Москве состоялся XVI Аптечный саммит «Эффективное управление аптечной сетью», ведущее в России дискуссионное мероприятие в сфере аптечного ритейла. Участие в мероприятии приняли порядка 400 экспертов фармацевтической индустрии и аптечного ритейла. В повестку саммита вошли все главные темы отрасли: перепады спроса в период пандемии, онлайн-торговля, изменения в законодательстве, маркировка, маркетинговые контракты и многое другое.

В число партнеров саммита вошли: разработчик решений для автоматизации бизнеса, компания «Норбит», маркетплейс прямых контрактов PharmaSpace, инновационная IT-компания PharmaTrace, информационно-логистический оператор Santens, сервисно-дистрибьторская компания «Авеста Фармацевтика», аптечная сеть «Ваша №1», фармпроизводитель, компания «ВТФ», маркетинговое агентство DSM Group, российская фармацевтическая компания МНПК «БИОТИКИ», научно-производственная компания «Мирролла», производитель ЛС, медизделий и парфюмерно-косметической продукции «Зеленая дубрава», производитель средств по уходу за полостью рта, компания PRESIDENT, производитель современных биодобавок к пище «Фармфабрика», производитель косметических средств LIBREDERM, производитель средств индивидуальной защиты FAROS GROUP, торговая марка косметики «Лошадиная сила», дистрибьюторская фирма «Арвитекс», производитель таблетированных и капсулированных форм БАД, компания Green Side, фармпроизводитель «Северная звезда», фармацевтическая компания Квадрат-С, поставщик систем защиты и предотвращения развития пандемии White Product, российская фармацевтическая компания «АКВИОН», а также российский производитель медицинских изделий «ИНТЕРТЕКСТИЛЬ корп.».

Реклама

Чтобы помочь вам сформировать общее представление о повестке каждой из сессий саммита, ниже мы приводим цитаты отдельных спикеров. Однако, если вы хотели бы ознакомиться с ходом прошедшей дискуссии подробно, мы настоятельно советуем вам ознакомиться с видеозаписью саммита. Запись доступна по запросу.

Бизнес-завтрак «Приключения электронного рецепта»

Впервые на Аптечном саммите была затронута тема внедрения электронных рецептов. В качестве модератора и эксперта по теме выступила Мария Литвинова, исполнительный директор ассоциации СоюзФарма, член президиума правления ОПОРЫ России. «Это важнейшая тема для рынка – создание цифрового контура здравоохранения, роль и место аптечных организаций в этом процессе и внедрение электронного рецепта в нашу жизнь», – подчеркнула Мария.

Михаил Левин (руководитель Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения, Минздрав России): «Цифровизация – не конечная цель преобразований, а инструмент, облегчающий взаимодействие пациента и системы здравоохранения, системы обеспечения лекарственными средствами, сопровождающий его на всем протяжении клинического пути».

Елена Лазарева (директор учебного центра, «Доктрина»): «Появление нового инструмента, тем более такого технически сложного, как электронный рецепт, всегда должно сопровождаться полноценным обучением, состоящим из следующих этапов: дистанционные курсы, интернет-тесты и симулятор рабочего процесса, предполагающий взаимодействие с виртуальным клиентом».

Реклама

Борис Городецкий (генеральный директор, «МЕДИКАТА»): «Белгородская область, которую я представляю, полностью готова к реализации эксперимента по доставке рецептурных препаратов. С точки зрения готовности игроков рынка и наличия требуемой инфраструктуры отладить взаимодействие внутри цепи доставки можно достаточно быстро».

Форсайт-сессия «Covid 2.0 или вторая волна коронавируса. Как пережить? Температурный режим аптечного бизнеса»

Сергей Шуляк (генеральный директор, DSM Group) поделился пессимистичным прогнозом для аптечного ритейла на 2021 год: «Несмотря на рост в 10,6% в 2020 году, ожидать подобного в 2021 году не стоит. Денег сегодня нет ни у государства, ни у населения, спрос не растет, а его структура значительно видоизменилась, кроме этого заболеваемость сегодня также находится на низком уровне».

Евгений Нифантьев (генеральный директор, «Неофарм», Председатель координационного совета РААС): «Сегодня рынок полностью адаптировался к ситуации с ковидом. И вопреки распространенному заблуждению, аптечные сети не заработали на пандемии, ведь все лекарства для лечения коронавируса выдавались больным лично в руки. Кроме того, из-за введенного карантина сильно упал спрос на противогриппозные препараты».

Александр Филиппов (генеральный директор, «Ригла», Сопредседатель Координационного совета РААС): «2020 год для фармы не так сильно отличался от предыдущих, а прирост сети «Ригла» в 16% является далеко не самым высоким в сравнении с ранее достигнутыми показателями. При этом нужно признать, что фармрозница перенесла пандемии значительно лучше других отраслей».

Реклама

Дмитрий Сокол (президент компании, «Здравсервис», член Координационного совета РААС): «2020 год показал, что любые изменения в отрасли лучше переживать вместе, и именно в партнерстве производителей, логистических операторов и аптечных сетей и кроется добавленная стоимость. И если в прошлом году нам приходилось вместе бороться с дефектурой, то в 2021 год нам, возможно, предстоит побороть товарные излишки и кассовые разрывы».

Сессия «Дебаты. Больной вопрос: маркировка или жизнь»

Виктория Преснякова (директор, Ассоциация независимых аптек, Глава Альянса Фармацевтических Ассоциаций): «Внедрение маркировки у нас прошло достаточно остро и болезненно, в то время, когда весь мир облегчал движение лекарственных средств, мы наоборот воздвигали преграды. Но сегодня этот процесс близок к завершению, маркировка становится неотъемлемой частью нашей жизни, и обратной дороги уже нет».

Олег Купленский (директор по развитию бизнеса, «Авеста Фармацевтика»): «Сегодня на аптечном рынке сложилась весьма неоднозначная ситуация, и маркировка является лишь одной из причин. Вместе с этим мы по-прежнему наблюдаем негативные последствия пандемии для отрасли, изменения во взаимоотношениях аптек и дистрибьюторов, а также планировании маркетинговых контрактов».

Дмитрий Погребинский (генеральный директор, Центр внедрения «ПРОТЕК»): «Маркировка, будучи серьезным проектом, реализуется не без сбоев, однако в конечном итоге является благом для отрасли, поскольку способствует прозрачности рынка и здоровой конкуренции».

Реклама

Евгений Стригас (председатель совета директоров, «ПрофитМед»): «Бенефициарами внедрения маркировки являются фискальные организации и регуляторы, в то время как все остальные участники процесса сталкиваются с определенными проблемами. Да, маркировка в конечном итоге является благом для рынка, но какими способами и инструментами оно достигается?».

Сергей Еськин (директор по развитию, «ФК ПУЛЬС»): «Процесс внедрения маркировки затянулся на столь длительное время в первую очередь из-за неравномерной готовности участников рынка. Если у ведущих игроков созданы все условия для ее внедрения, то другим требуется определенная подготовка, начиная от необходимости доступного интернета в аптеке».

Сессия «Доставка здоровья. Как пандемия повлияла на рынок онлайн-торговли лекарствами?»

Александр Котляров (руководитель проектов «Все аптеки», «Здоровье» MAIL.RU): «Покупатель всегда делает так, как ему удобно. Те, кому товар нужен срочно, идут в аптеку сами или заказывают доставку. Те, кто планируют покупку на будущее и хотят сравнить цены на лекарства, пользуются агрегатором. Игрокам рынка следует выстраивать отношения с покупателем, исходя в первую очередь из его потребностей».

Борис Попов (коммерческий директор, ЦВ «Протек»): «Сегодня мы наблюдаем значительные изменения пользовательского опыта. Е-ком рос и до пандемии, но она стала дополнительным трамплином в его развитии. Плюс смена поколений и повальная цифровизация. Происходящие изменения носят необратимый характер».

Реклама

Александр Монастырев (президент, Холдинг «Монастырев и Ко»): «Тотальное внедрение электронных рецептов представляется неизбежным. Возможно, не в течение 2-3 лет, как это было с маркировкой, но по крайней мере в течение 5 лет для городов-миллионников и 15 лет для небольших населенных пунктов».

Сессия «Сторителлинг. И снова засада: ограничения маркетинговых контрактов»

Роман Кубанев (владелец, АС «Фармия», Воронеж): «Рекомендательные инструменты плохо приживаются в фармритейле. Отдельные кейсы, например, порекомендовать купившему таблетки от кашля купить еще и спрей, могут быть настроены только вручную. Общая же статистика как правило не работает».

Дмитрий Руцкой (владелец и генеральный директор, УК «Аптечные традиции», член Координационного совета РААС): «Сегодня значительный трафик онлайн-торговли ЛС есть только в Москве. В то время как в регионах люди традиционно предпочитают посещать аптеки, в столице довольно велика аудитория предпочитающих делать покупки исключительно дистанционно».

Жан Гончаров (собственник, генеральный директор, АС «Вита-Плюс»): «Сегодня к участникам аптечного рынка приходит понимание того, что главные инвестиции необходимо делать в людей, в команду, повышать квалификацию работников сети. Прошлый год показал, что качественная работа сотрудников уже становится вопросом выживания аптечной сети».

Михаил Цапок (директор по развитию бизнеса в компании НОРБИТ): «Программа лояльности RightWay доказала свою эффективность в нескольких аптечных сетях. Система быстро запускается и настраивается под любые маркетинговые задачи, объединяет и сегментирует большие объемы информации по клиентам в единый личный контур. Программа лояльности помогает аптекам решить сразу несколько ключевых задач — увеличить частоту покупок и средний чек, собрать и изучить клиентские предпочтения, повысить уровень лояльности к бренду и настроить персональную коммуникацию с каждым участником».

Реклама

Сессия «Брейншторминг. Три закона мастерства в профессии первостольника»

Завершала официальную программу Аптечного саммита специальная сессия-брейншторминг от Олега Гончарова, эксперта в области фармацевтического маркетинга и продаж, бизнес-тренер, ведущий канала Mediametrics, который поделился с участниками саммита составляющими экспертного подхода со стороны первостольника, среди которых: уникальные знания и решения, уникальные умения и самоощущения эксперта.

Коллектив компании infor-media Russia благодарит всех делегатов, спикеров и гостей саммита за продуктивную работу! Мы прощаемся с вами, чтобы встретиться вновь уже на XVII Аптечном саммите осенью 2021!

Источник: пост-релиз

Реклама