03-03-2021

Важная составляющая положительного эффекта, который пациент получает от препарата или другого метода лечения болевого синдрома, во многом основана на его индивидуальном психологическом настрое.

Нейронные механизмы плацебо-эффекта на протяжении длительного времени вызывают у ученых огромный интерес. Мета-анализ, опубликованный в журнале Nature Communications, показывает, что "плацебо-анальгетики" снижают активность, ассоциированную с болью, сразу во многих участках головного мозга.

Предыдущие исследования подобного роста опирались на сравнительно малые выборки, поэтому до настоящего момента у ученых не было точного понимания того, будут ли предполагаемые нейронные механизмы плацебо-эффекта подтверждены на широкомасштабных исследованиях. Актуальная работа – первый крупный мета-анализ на эту тему, включающий 20 исследований по нейровизуализации с 600 здоровыми участниками. Результаты представляют ценные сведения о размере, локализации, значении и гетерогенности плацебо-эффекта.

Реклама

Работа была выполнена в рамках деятельностии организации Placebo Neuroimaging Consortium.

"Мы все еще не можем точно сказать, как именно мозг обрабатывает боль, но зато стало достоверно ясным, что в этот процесс вовлечено множество зон, принимающих информацию от различных частей тела, а также зоны, ответственные за мотивацию и принятие решений", – рассказывает ведущий автор исследования.

Коллектив ученых в процессе работы задавался вопросами: меняет ли плацебо-эффект обработку и формирование информации о боли или же он скорее изменяет отношение к уже сформировавшемуся болевому ощущению? Действительно ли человек чувствует меньше боли?

На крупной выборке добровольцев было показано, что плацебо-эффекты привязаны к специфическим областям головного мозга, в т.ч. таламусу и базальным ганглиям. Таламус и его ядра являются основными центрами первичной сенсорной информации. Многие исследования подтверждали, что таламус – один из важнейших регионов восприятия боли, а также значимо задействованная область в плацебо-эффекте. Кроме того, в этих процессах участвовали соматосенсорная кора и задняя островковая доля. Важным открытием стал тот факт, что в обработке болевой информации важную роль играет мотивация.

Таким образом, результаты исследования указывают на то, что плацебо-эффект ограничен не только сенсорными / ноцицептивными рецепторами или когнитивными / аффективными процессами, но также влючает комбинацию различных индивидуальных факторов.

Работа вносит важный вклад в понимание предиктивных биомаркеров эффективности плацебо, а также различий в этом эффекте среди разных препаратов.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41467-021-21179-3

Реклама