02-02-2021

Вакцинация против 10 главных патогенов обладает существенным влиянием на общественное здоровье в странах с низким и средним уровнем дохода – такой вывод делают авторы новой статьи из журнала The Lancet.

В работе проводилась оценка мероприятий по вакцинации с 2000 по 2019 год. По подсчетам ученых, это помогло предотвратить около 37 млн смертей и поможет предотвратить 69 млн смертей в периоде 2000-2030 годов. Большинство из этих предотвращенных летальных исходов касается детей до 5 лет, преимущественно за счет вакцинации от кори.

Реклама

Вакцины являются недорогим и эффективным средством для контроля заболеваемости и смертности от целого ряда инфекционных заболеваний. Международные программы постоянно увеличивают количество рутинного применения детских вакцин и для продолжения этой тенденции необходимы количественные данные о степени их влияния на общественное здравоохранение. Прямое измерение такого влияния практически невозможно ввиду сложностей в сборе данных и несовершенстве систем наблюдения за болезнями. Однако математические модели могут предоставить такую оценку.

В актуальную работу было включено 16 независимых исследовательских групп, которые оценивали влияние программ по детской вакцинации в 98 странах с низким и средним уровнем дохода. В первую очередь оценивалась эффективность вакцинации против 10 патогенов: гепатита B, гемофильной палочки типа B, вируса папилломы человека (ВПЧ), японского энцефалита, кори, менингококка серогруппы А, пневмококка, ротавируса, краснухи и вируса желтой лихорадки.

Для анализа каждого патогена могло применяться сразу несколько моделей (в целом использовалось 20 моделей). Оценки были основаны на прошлом и предстоящем уровнях покрытия вакцинами, показателях эффективности вакцин, частоте летальных исходов и потерянных годах жизни в связи с преждевременной смертностью, а также по частоте инвалидности от указанных заболеваний. Ситуация, в которой были активно задействованы программы вакцинации, сравнивалась с гипотетической ситуацией, в которой программы вакцинации отсутствовали.

Реклама

Проводился как кросс-секционный анализ, так и анализ исходов в долгосрочной перспективе. Последний крайне важен для оценки влияния вакцин против гепатита B и ВПЧ – эффекты от этих мероприятий можно ожидать после 2030 и 2040 годов, соответственно.

За период времени с 2000 по 2019 годы наблюдался рост среднего числа вакцин, которые получают дети. В контексте влияния вакцинации на общественное здоровье, за 2000-2030 годы она должна предотвратить 69 млн смертей от 10 указанных инфекцией, 37 млн из которых приходится на период 2000-2019 гг. Наибольшее влияние имеет вакцина против кори – она должна предотвратить 56 млн смертей за 2000-2030 годы.

Таким образом, с учетом детей, рожденных в 2019 году, увеличение охвата вакцинации и внедрение новых вакцин выразилось в 72% уменьшении смертности, вызываемой 10 различными патогенами. Напротив, в гипотетической ситуации, где вакцинация отсутствует, смертность детей младше 5 лет была бы на 45% выше.

Наибольшее эпидемиологическое значение в контексте смертности детей младше 5 лет имеют вакцины от кори, против гемофильной палочки типа B и пневмококка, в контексте всей продолжительности жизни – вакцины от гепатита B, ВПЧ и желтой лихорадки.

Источник: http://dx.doi.org/10.1016/S0140-6736(20)32657-X

Реклама