29-01-2021

Психическое состояние человека играет важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, согласно документу Американской кардиологической ассоциации "Психическое здоровье и связь между разумом, сердцем и телом", опубликованному в журнале Circulation. В нем дается оценка взаимосвязи между психическим благополучием человека и здоровьем его сердца, а также кратко описаны способы помощи людям, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или находящимися в группе риска их развития.

Реклама

Нарушения психического здоровья включают депрессию, хронический стресс, тревогу, гнев и неудовлетворенность своей жизнью. Эти условия связаны с потенциально опасными биологическими реакциями, такими как:

• нарушения ритма сердца
• повышенное артериальное давление
• снижение притока крови к сердцу

В связи с полученными доказательствами Американская кардиологическая ассоциация предлагает регулярный скрининг психического состояния людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По мнению членов ассоциации, психотерапия способна повлиять как на снижение уровня тревоги, депрессии и других расстройств, так и на улучшение функционирования сердечно-сосудистой системы.Программы, улучшающие психического здоровье, включают когнитивно-поведенческую терапию, медитацию, терапию, направленную на снижение стресса и некоторые другие.

Исследования продемонстрировали, что психологически здоровые люди имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. К чертам характера, снижающим риск поражения сердца и сосудов, относятся оптимизм, благодарность, целеустремленность, удовлетворенность жизнью. У людей, обладающих этими чертами, отмечено:

• более низкое артериальное давление
• лучший контроль уровня глюкозы
• менее выраженное воспаление
• более низкий уровень холестерина

Психическое здоровье также связано с полезными привычками, таким как повышенная физическая активность, рациональное питание, достаточная приверженность к лечению и профилактическим осмотрам. Кроме того, исследователи отметили важность социальных факторов для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы. Люди без психических проблем, как правило, имеют устойчивые социальные связи, что способствует успешной адаптации к жизненным проблемам.

Реклама

В документе подчеркивается, что хорошее самочувствие - это больше, чем просто отсутствие болезней. Это активный процесс, направленный на более здоровую, счастливую и полноценную жизнь. Необходимо стремиться к уменьшению негативных аспектов в жизни и способствовать устойчивому состоянию психики. Медицинские работники должны заботиться о психическом здоровье пациента, наряду с коррекцией традиционных факторов сердечно-сосудистого риска.

doi.org/10.1161/CIR.0000000000000947

Реклама