17-11-2020

Когда цель заключается в том, чтобы не переживать по мелочам, практика осознанности мало помогает для ее достижения. К такому выводу пришли исследователи из Университета Баффало (США). Результаты научного эксперимента опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Указанное утверждение противоречит предыдущим исследованиям и утверждениям популяризаторов данного метода о том, что осознанность служит важным инструментом для снятия стресса. В то время как более ранние научные работы в этой области демонстрируют, что осознанность помогает людям справляться со стрессом, в настоящем исследовании приводятся доказательства противоположной реакции.

Реклама

В рамках научного эксперимента исследователи оценивали сердечно-сосудистые реакции 1001 участника во время выполнения задач, вызывающих стресс. В стрессовой ситуации участники, применяющие практики осознанности, продемонстрировали сердечно-сосудистую реакцию, соответствующую большей осторожности и вовлеченности. Другими словами, они волновались по мелочами.

Что еще более любопытно, в завершение эксперимента практикующие осознанность участники сообщили о том, что пережили положительный опыт.

«Действительно ли участники эксперимента чувствовали себя уверенными и спокойными во время выполнения стрессовой задачи? Мы не увидели доказательств этого, несмотря на их сообщения о положительном опыте впоследствии» - отметил Томас Зальцман, ведущий автор статьи.

Таким образом, единственным преимуществом практик осознанности в эксперименте оказалось не снижение ответа на стресс, а восприятие пережитого опыта в позитивном ключе по завершении стрессовой ситуации.

Исследователи пришли к выводу, что практики осознанности, становящиеся столь популярными, могут не соответствовать ожиданиям людей. По их мнению, важность исследования заключалась в том, чтобы указать на возможные ограничения применения данного метода в борьбе со стрессом.

doi.org/10.1177/0146167220956898

Реклама