02-11-2020

Группа ученых из Университета Мэриленда (США) выделила штамм дрожжевых грибов Saccharomyces boulardii, который эффективен для лечения инфекции Clostridium difficile у мышей. Результаты исследования представлены в журнале Science Translational Medicine,

C. difficile вызывает поражение кишечника - псевдомембранозный колит, что обычно связано с проведением противомикробной терапии. Прием антибиотиков приводит к гибели нормальной кишечной микрофлоры и создает условия для избыточного размножения C. difficile.

Для лечения псевдомембранозного колита требуется дополнительное назначение антибактериальных средств, направленных на подавление C. difficile. Подобная терапия эффективна, но ученые обеспокоены развитием устойчивости бактерии к используемым препаратам.

Реклама

В проведенном исследовании обнаружен способ борьбы с размножением клостридий без применения антибиотиков. Новый подход включал разработку антител к двум токсинам (А и В) C. difficile, а затем реконструкцию генома дрожжей Saccharomyces boulardii для их продукции.

После проведения антибиотикотерапии мыши получали корм, включающий генетически модифицированные дрожжи Saccharomyces boulardii. Далее животных инфицировали C. difficile. В результате у мышей, получавших дрожжи, отмечалось уменьшение воспаления в кишечнике и снижение уровня смертности от клостридиальной инфекции.

Морфологические исследование толстой кишки в продемонстрировало не только снижение воспаления, но и отсутствие повреждения ткани, характерное для псевдомембранозного колита.

Ученые отмечают большой потенциал применения генетически модифицированных дрожжей Saccharomyces boulardii в лечении клостридиальной инфекции. Необходимы дальнейшие исследования для оценки эффективности и безопасности подобной терапии.

doi.org/10.1126/scitranslmed.aax4905

Реклама