26-10-2020

Международная команда авторов представила данные о молекулярной связи между потреблением мяса или молочных продуктов с формированием антител, которые увеличивают вероятность развития рака. Эта связь может объяснить высокую частоту онкологических заболеваний среди лиц, чей рацион во многом состоит из молочных продуктов или красного мяса, подобной связи холестерина с повышением риска развития ишемической болезни сердца.

Работа была выполнена исследователями из Тель-Авива и опубликована в журнале BMC Medicine.

Молекула Neu5Gc распространена у млекопитающих, следовые количества могут быть обнаружены и в организме человека, даже при том, что ген, кодирующий синтез Neu5Gc, давно был утрачен. Эти следовые количества происходят от потребления в первую очередь мясных продуктов, таких как говядина, баранина или свинина. Это соединение отсутствует в рыбе и птице.

Реклама

В новорожденном периоде у человека вырабатываются антитела против этого соединения. В литературе встречаются сведения об увеличении частоты онкологических заболеваний при повышенных уровнях антител к Neu5Gc, однако прямой связи между антителами и потреблением мяса или молочных продуктов до сих пор обнаружено не было.

Данные были получены из группы образцов крови французского исследования NutriNet-Santé, а также на основе проведенных опросов по поводу пищевых привычек. Для измерения уровня антител к Neu5Gc было использовано 120 образцов крови.

Данная работа впервые публикует данные о молекулярной связи между потреблением красного мяса и молочных продуктов с повышением уровня антител Neu5Gc и, соответственно, с ростом риска онкологических заболеваний, в особенности колоректального рака.

Источник: http://dx.doi.org/10.1186/s12916-020-01721-8

Реклама