24-09-2020

Ревматоидный артрит (РА) - это наиболее распространенный тип аутоиммунного заболевания суставов. Он возникает, когда иммунная система атакует здоровые клетки синовиальной оболочки суставов. За последнее десятилетие возникло много новых данных в отношении того, что существуют различия между пациентами с РА с аутоантителами, обнаруживаемыми в их крови, и без них.

Ученые заметили, что в то время как активность болезни со временем уменьшается у большинства пациентов с РА, долгосрочные результаты демонстрируют улучшение только у пациентов с РА с аутоантителами.

Реклама

Это было подтверждено в новом исследовании, опубликованном Ксанте Маттиссен и коллегами из Медицинского центра Лейденского университета (Нидерланды) в PLOS Medicine. Полученные данные вносят новые доказательства в пользу гипотезы, что РА с аутоантителами и без них - это два разных состояния.

В исследовании ученые наблюдали за 1285 пациентами с РА в период с 1993 по 2016 год, проходивших лечение в Лейденской клинике. Данные о симптомах пациентов, лечении, наличии аутоантител, инвалидности и смертности собирались ежегодно.

Всего у 823 пациентов был РА с наличием аутоантител и у 462 пациентов - РА без аутоантител. В обеих группах активность заболевания со временем значительно снизилась. Устойчивые показатели ремиссии без лекарств увеличились, поскольку в 2006–2010 годах стала распространена новая стратегия лечения, направленная на достижение цели у пациентов с наличием антител при РА. Более того, показатели смертности и инвалидности по причине снижения двигательных способностей снижались с корректировкой лечения только у указанной подргуппы пациентов с РА.

«Отсутствие связи между улучшением активности заболевания и последующим улучшением отдаленных результатов при РА без аутоантител предполагает, что основной патогенез РА с аутоантителами и без них различен, - говорят авторы исследования. - Мы предполагаем, что пришло время формально разделить РА на тип 1, с аутоантителами, и тип 2, без аутоантител, в надежде, что это приведет к улучшению подбора терапии этого заболевания».

Доктор Маттиссен также отметил, что в последнее десятилетие исследования РА были в основном сосредоточены на подгруппе с наличием аутоантител, в то время как необходимы дополнительные исследования РА без аутоантител, чтобы определить методы, которые также улучшат долгосрочные результаты терапии.

doi.org/10.1371/journal.pmed.1003296

Реклама