02-09-2020

Высокое артериальное давление часто встречается у беременных женщин и в случае отсутствия контроля за его показателями может привести к многочисленным осложнениям, включая необходимость стимуляции родов, преждевременные роды, а также инсульт, судороги или кому у матери.

Преэклампсия характеризуется повышением артериального давления и включает признаки повреждения печени или почек во время беременности, обычно начиная примерно с 20-й недели. Эта проблема встречается у 1 из 25 беременных в Соединенных Штатах.

Реклама

Новое исследование показывает, что у беременных с преэклампсией вероятность развития сердечной недостаточности в более позднем возрасте гораздо выше, чем у тех, у кого не было зафиксировано осложнений беременности, связанных с повышением артериального давления, особенно если это наблюдается во время более чем одной беременности.

Исследование более полумиллиона норвежских женщин, опубликованное в понедельник в журнале Американской кардиологической ассоциации Hypertension, продемонстрировало, что у тех, у кого преэклампсия развилась во время одной беременности, в два раза выше вероятность развития сердечной недостаточности. При увеличении числа беременностей этот риск был выше в в четыре раза. Наблюдение за женщинами проводилось в период с 1980 по 2009 год.

Результаты дополняют увеличивающееся количество исследований, демонстрирующих взаимосвязь между репродуктивной фазой жизни женщины и ее здоровьем в долгосрочной перспективе, особенно сердечно-сосудистым риском, сказал ведущий автор исследования доктор Майкл Хонигберг, кардиолог из Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

Доктор Хонигберг считает: «Мы продемонстрировали, что женщины с осложненным течением беременности, связанным с высоким артериальным давлением, в более зрелом возрасте чаще страдают сердечной недостаточностью. Этот риск отмечается довольно рано и сохраняется в среднем возрасте. Теперь нам нужно понять, почему это происходит с биологической точки зрения, чтобы знать, как предотвратить указанные неблагоприятные последствия».

Реклама

Предстоит также определить, действительно ли есть патогенетическая связь между этими событиями или это лишь статистически значимая корреляция.

Ранее исследование, опубликованное в журнале Circulation, показало, что женщины с преэклампсией имеют генетическую предрасположенность к хроническому повышению артериального давления и ожирению.

По мнению исследователей, все женщины, планирующие беременность, должны обращать внимание на свое артериальное давление и уровень холестерина и знать семейный анамнез в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, если ранее при беременности у женщины наблюдалась преэклампсия, необходимо сообщить об этом своим врачам в более позднем возрасте.

Очень немногие медицинские работники или кардиологи спрашивают женщин об истории их беременности, в то время как данное исследование подразумевает, что, вероятно, необходимо включить историю беременности женщины в оценку риска ее сердечно-сосудистых заболеваний.

doi.org/10.1161/HYPERTENSIONAHA.120.15654

doi.org/10.1161/CIRCULATIONAHA.120.047936

Реклама