10-06-2020

Представители организации 23andMe, занимающейся генетическим тестированием, опубликовали результаты исследования о связи группы крови и Covid-19. По их данным, люди с 1-ой (О) группой крови имеют меньшую вероятность получить инфекцию.

CEO рассказала о результатах в youtube-интервью для "Bloomberg Technology". Она и ее сотрудники были заинтересованы тем фактом, что Covid-19 может иметь настолько разную клиническую картину у разных людей. Тогда же появилось предположение, что это может быть связано с генетикой. Авторы начали собирать данные с апреля и опросили около 750 000 клиентов.

Реклама

В анализ были включены данные о типе крови – оказалось, что 9-18% людей с 1-ой группой крови имели меньшую вероятность заразиться инфекцией, чем представители других групп. Эти данные скорректированы относительно пола, массы тела и возраста. Другой факт, на который обратили внимание ученые, заключается в отсутствии связи между вероятностью заражения с другими группами крови.

Последний раз, когда компания публиковала исследование, был 3 года назад. Работа была принята в журнал Nature Communications и в ней сообщалось о 60% генетических вариантов, ассоциированных с 17 типами инфекционных заболеваний.

На настоящий момент многими авторами предполагается, что сердечно-сосудистые заболевания и свертываемость крови могут играть значительную роль в развитии заболевания – и это тоже основание для связи между генетикой и инфекцией.

Публикация еще не прошла научного рецензирования и пока еще не опубликована в журнале. Данные носят предварительный характер.

Источник: https://blog.23andme.com/23andme-research/23andme-finds-evidence-that-blood-type-plays-a-role-in-covid-19/

В другой работе утверждается о связи 2-ой группы крови и вероятности того, что пациенту понадобится кислородотерапия или ИВЛ, на 50%. С этим исследованием можно подробнее ознакомиться в статье на нашем канале Яндекс Дзен.

Реклама